Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 января 2017 года В МВД по Республике Марий Эл подведены итоги работы за 2016 год

17 января в МВД по Республике Марий Эл состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное обсуждению результатов оперативно-служебной деятельности за 2016 год и первоочередных задач, которые стоят перед защитниками правопорядка. Итоги работы органов внутренних дел республики за минувший год подвел руководитель ведомства генерал-майор полиции Виктор Косарев: министр дал принципиальную оценку эффективности работы служб и подразделений ОВД, определив пути повышения ее результативности в 2017 году.

В работе коллегии приняли участие глава республиканского МВД Виктор Косарев, заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Александр Кравченко, первый заместитель председателя Государственного Собрания РМЭ Владимир Мухин, Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов, руководители правоохранительного блока и контролирующих органов, начальники структурных подразделений МВД, УМВД России по г. Йошкар-Оле, территориальных подразделений полиции. Присутствовали на заседании коллегии и представители Общественного совета при министерстве.

С докладом об итогах работы ведомства в минувшем году выступил Виктор Косарев, который остановился на основных результатах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел республики в 2016 году и задачах, на которых предстоит сконцентрировать усилия в 2017 году.

Оценивая деятельность органов внутренних дел республики, руководитель ведомства отметил, что защитники правопорядка выполняли поставленные перед ними задачи в непростых условиях дефицита материальных ресурсов, реформы органов государственного управления и правоохранительной системы, в результате которой существенно сократилась штатная численность министерства и расширились его функции за счет упраздненных органов ФМС и ФСКН. Тем не менее, сотрудникам марийской полиции удалось не только обеспечить должный контроль над криминогенной обстановкой, но и по многим критериям улучшить показатели оперативно-служебной деятельности.

Силами ОВД была обеспечена охрана общественного порядка и общественная безопасность при подготовке и проведении более 850общественно-политических, культурно-зрелищных и других мероприятий с участием более 1 миллиона человек. В их числе такие значимые события, как проводившийся в столице республики региональный форум Общероссийского Народного Фронта с участием Президента России, визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выборы депутатов Государственной Думы.

О том, что эта работа была результативной, свидетельствует оперативная обстановка: по итогам года уровень преступности в Марий Эл снизился на 13,7%. В общей сложности на территории республики было зарегистрировано 7214 преступлений – на 1100 фактов меньше, чем в 2015 году. Принятые сотрудниками ОВД меры позволили добиться снижения числа наиболее опасных преступлений. Сократилось количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, краж, посягательств на транспортные средства, незаконных порубов древесины. Почти на четверть меньше зарегистрировано тяжких преступлений. В расчете на численность населения уровень преступности в республике один из самых низких в Приволжском федеральном округе: 105 преступлений на 10 тысяч жителей. При этом число поступивших в дежурные части сообщений и заявлений о происшествиях не снижается, что говорит о доверии граждан к сотрудникам марийской полиции.

Оздоровление криминогенной обстановки напрямую зависит от эффективности раскрытия преступлений: по итогам года она возросла, составив 62,7%. По этому критерию эффективность работы марийской полиции выше, чем в среднем по России и ПФО. По общей раскрываемости преступлений ОВД республики заняли 27место в России, а по преступлениям компетенции дознания вошло в число двадцати лучших регионов. Результативно проводилась работа по раскрытию убийств

(97,9%)

, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (97,3%), изнасилований

(100%),

грабежей

(76,2%),

квартирных краж

(63,9%),

угонов

(86,0%),

заметно повысилась раскрываемость уличных преступлений

(61,8%).

Особый акцент был сделан на активизации работы по противодействию организованной преступности. В минувшем году сотрудниками МВД была пресечена деятельность 7 ОПГ. К уголовной ответственности привлечены 23 участника преступных группировок, в отношении которых задокументировано 12преступлений. Кроме того, 2 преступника разысканы и привлечены к уголовной ответственности за совершение вымогательств и разбоев в 2009- 2010 годах. В настоящее время следственной частью МВД расследуются уголовные дела в отношении 4 организованных преступных групп.

Повышенное внимание уделяется вопросам обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции. За минувший год сотрудниками полиции выявлено 346 преступлений экономической направленности, в том числе 87 преступлений коррупционной направленности, почти половину из которых составили факты взяточничества. В частности, пресечена преступная деятельность четырех глав сельских поселений республики.

Активная работа проводилась в сфере противодействия незаконному игорному бизнесу. Число возбужденных уголовных дел по фактам незаконной организации и проведения азартных игр увеличилось более чем в 10 раз. По судебным решениям уничтожено 1120 единиц различного игорного оборудования.

Проделан большой объем работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, а также оружия. Сотрудниками МВД изъято более 50 килограммов наркотических средств и наркосодержащих растений. Пресечено 505 преступлений и 460 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Привлечены к уголовной ответственности участники 4 организованных преступных групп, специализирующихся на поставках и сбыте наркотиков. Пресечено 2 факта легализации преступных наркодоходов.

Результативно проводилась работа по пресечению оборота контрафактной алкогольной продукции. Учитывая трагические события в Иркутской области, сотрудники марийской полиции активизировали работу по выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка. Из незаконного оборота изъято свыше 21 тысячи литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Во взаимодействии с другими правоохранительными органами реализован комплекс мероприятий, направленных на пресечение и предупреждение экстремистских проявлений.Благодаря принимаемым мерам обстановка оставалась стабильной: межнациональных и межконфессиональных конфликтов, массовых беспорядков не допущено.

Стабилизировалась ситуация на дорогах республики. Число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 20,3%, уменьшилось количество погибших и пострадавших в ДТП. Снижению аварийности способствовала активная работа по пресечению грубых нарушений ПДД.

Результатом регулярных, четко спланированных профилактических мероприятий стало сокращение на треть количества ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей.

Несмотря на ограниченное финансирование, немало сделано для укрепления материально-технической базы МВД. Построено новое здание изолятора временного содержания МО МВД России «Волжский», с опережением графика идет строительство 16-этажного многоквартирного жилого дома для сотрудников ОВД в г. Йошкар-Оле: сдача дома планируется уже в этом году. Отремонтирована и оборудована столовая МВД, ее открытие также планируется в 1 квартале текущего года. Проведен ремонт 19 объектов министерства, на общую сумму 12 млн рублей. Кроме того, заключен государственный контракт и начато строительство нового здания ИВС УМВД России по г. Йошкар-Оле.

Говоря о проблемных направлениях, министр отметил увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, рост удельного веса подростковой и рецидивной преступности. Не случайно в наступившем году повышенное внимание будет уделено контролю за лицами, состоящими на профилактических учетах и под административным надзором, а также профилактике правонарушений, совершаемых подростками. Перечисляя важнейшие задачи, которые марийской полиции предстоит решать в 2017 году, Виктор Косарев сделал акцент на активизации борьбы с преступлениями экономической направленности и подрыве основ организованных форм наркопреступности. Все более актуальной становится тема противодействия преступлениям, совершаемым с использованием интернет-ресурсов и средств мобильной связи. Не снимаются с повестки дня вопросы повышения качества расследования уголовных дел и контроля за их оперативным сопровождением. Особое внимание уделяется и будет уделяться обеспечению законности при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о преступлениях и правонарушениях.

Оценку работы органов внутренних дел республики дали приглашенные руководители, принявшие участие в работе коллегии. Отмечено конструктивное взаимодействие между МВД по Республике Марий Эл, правоохранительным блоком, Правительством республики и Государственным Собранием. О существенном вкладе органов правопорядка в стабилизацию обстановки на территории республики сказал в своем выступлении заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Александр Кравченко. Подчеркнув, что сотрудников марийской полиции отличает высокий профессионализм и чувство ответственности, он пояснил, что сегодня общество возлагает на них серьезные задачи. Это профилактическая работа с молодежью, которую важно оградить от криминального влияния, борьба с нецелевым расходованием бюджетных средств, эффективное противодействие экстремизму и киберпреступности, которая набирает обороты во всем мире.

Положительно оценил работу полиции Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов, который отметил открытость и готовность руководства республиканского МВД к диалогу, его принципиальность и нацеленность на результат.

Благодарность Государственного Собрания Республики Марий Эл вручил министру внутренних дел первый заместитель председателя Госсобрания Владимир Мухин, который выразил защитникам правопорядка признательность за их сложную, сопряженную с риском работу и пожелал им успеха в оперативно-служебной деятельности.

От имени коллегии и от себя лично Виктор Косарев поблагодарил Правительство республики и руководителей правоохранительного блока за сотрудничество в решении совместных задач, а сотрудников министерства за плодотворную работу.

Завершилась коллегия на торжественной ноте – награждением сотрудников, которые по итогам года были признаны «Лучшими по профессии». Также по результатам оперативно-служебной деятельности ОВД за 2016 год были определены лучшие отделы и подразделения территориальных ОВД. Первое место с вручением вымпела МВД по Республике Марий Эл среди органов внутренних дел первой категории присуждено МО МВД России «Медведевский», среди органов внутренних дел второй категории – ОМВД России по Моркинскому району.

В присутствии участников расширенной коллегии наградное оружие вручено заместителю начальника полиции МВД по Республике Марий Эл полковнику полиции Александру Смирнову. Нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД России» награжден начальник тыла полковник внутренней службы Вячеслав Новоселов.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 15:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости