Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 января 2017 года В Кемеровской области заключенного исправительной колонии будут судить по обвинению в серии телефонных мошенничеств

Следователем отдела МВД России по Мариинскому району в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 36-летнего заключенного одной из исправительных колоний Кемеровской области, отбывающего наказание за незаконный оборот наркотиков. Ему предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Обвиняемый был установлен сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области при содействии регионального управления ФСИН России в ходе работы по заявлениям четверых потерпевших. Жертвами телефонного мошенника стали жители Кемеровской, Ульяновской, Свердловской областей, а также республики Коми. Общая сумма причиненного им ущерба составила 27 500 рублей.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемого научил совершать преступления его бывший сокамерник. Все мошенничества фигурант совершал днем, когда других заключенных не было рядом. Мобильный телефон, пользоваться которыми на территории исправительных колоний запрещено, обвиняемый приобрел у одного из заключенных. С помощью данного средства связи злоумышленник начал совершать мошенничества. После каждого звонка он менял номер своего телефона. Для обмана он использовал две схемы. Первое преступление он совершил, представившись потерпевшей внуком и сообщив, что попал в беду. Лже-родственник просил денег для решения проблем. Пенсионерка из Мысков перечислила на указанный им счет 10 000 рублей. Позже заключенный колонии стал использовать другую схему совершения преступлений. На сайте объявлений он находил информацию о продаже массажных кроватей и связывался с их авторами, проживающими в разных городах России. Злоумышленник представлялся им сотрудником оздоровительного центра и сообщал, что хочет приобрести товар путем перечисления денег за него на банковскую карту. Свои действия лже-покупатель мотивировали тем, что находится за пределами города и не имеет возможности отдать деньги лично в руки. Он убеждал потерпевших дойти до ближайшего банкомата, якобы для того, чтобы подтвердить входящий платеж. На самом же деле под диктовку обвиняемого граждане подключали его телефонный номер к их «мобильному банку». В результате мошенник получал доступ ко всем сбережениям продавцов, сразу же переводил их деньги на другой счет. Как установило следствие, фигурант перечислял деньги на банковскую карту своей супруги, проживающей на территории Юргинского района Кемеровской области.

В ходе следствия обвиняемый свою вину признал полностью. Следователем отдела МВД России по Мариинскому району была собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая о причастности мошенника к совершению преступлений. В частности, экспертами ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области были проведены судебные фоноскопическая и лингвистическая экспертизы. Они показали, что с потерпевшими разговаривал именно обвиняемый.

В настоящее время следствием уголовное дело направлено на рассмотрение в Мариинский городской суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает! Чтобы не стать жертвой мошенников, следуйте правилам:

- не спешите верить незнакомцам, кем бы они ни представлялись; проверяйте любую поступившую от них информацию;

- не торопитесь выполнять советы и указания неизвестных граждан, особенно, когда они касаются ваших денег, счетов, банковских карт;

- не стесняйтесь обратиться за помощью или разъяснением к компетентным работникам банка, администрации, полиции или любой другой организации, своим родственникам или знакомым.

- если вы пострадали от действий неизвестных злоумышленников, незамедлительно обращайтесь за помощью в правоохранительные органы. Сохраните чеки, СМС-сообщения и любую другую информацию, которая может помочь в раскрытии преступления.

Сотрудники кузбасской полиции призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Не передавайте посторонним лицам реквизиты своих банковских карт и другую конфиденциальную информацию, не выполняйте под диктовку неизвестных вам людей никаких операций со своими банковскими счетами.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 15:31 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости