Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 января 2017 года Пенсионеры из Автограда пополнили счета злоумышленников

Одним из самых слабозащищенных слоев населения остаются люди пожилого возраста. Несмотря на постоянные профилактические беседы и предупреждения полицейских об опасности социального мошенничества, пенсионеры продолжают доверять аферистам. Так, два жителя Набережных Челнов стали жертвами телефонных мошенников.

19 января к сотрудникам полиции обратилась за помощью 57-летняя челнинка. По словам пострадавшей, днем того же дня на ее мобильный телефон пришло СМС-уведомление якобы с обслуживающего ее банка. В сообщении указывалось о попытке снятия денег с банковской карты, принадлежащей челнинке. Пенсионерка не почувствовала подвоха и перезвонила для уточнения по указанному в уведомлении номеру телефона. Ответивший на звонок мнимый специалист заверил женщину, что для защиты ее банковского счета необходимо выполнить ряд операций. Следуя указанным аферистом действия, пожилая женщина отправилась к ближайшему терминалу. Проделав под его диктовку ряд манипуляций, она вскоре получила СМС-уведомления о снятии со счета 2 900 рублей. О случившемся пострадавшая сообщила стражам порядка.

Аналогичная ситуация произошла 20 января с 65-летним работником одного из заводов Автограда. Доверившись мошенникам, мужчина «перевел» злоумышленникам около 36 000 рублей.

Полицейские установили, что оба номера телефонов, с которых поступали СМС-уведомления, принадлежат абонентским номерам, зарегистрированы в Курганской области. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленников.

Сотрудники полиции призывают жителей республики к бдительности и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы.

Злоумышленники пользуются такой уловкой - рассылают гражданам смс-сообщения о блокировке их банковских карт. Чтобы ее активировать, аферисты просят сообщить данные банковской карты, назвать кодовое слово.

Будьте бдительны! Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, свяжитесь с банком по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Отделение по связям со СМИ УМВД РФ по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 16:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости