Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 января 2017 года Пятеро камчатцев попались на уловки телефонных мошенников

Жители полуострова спасали родственников от тюрьмы, продавали и покупали имущество в Интернете, снимали несуществующее жилье и рассчитывали на получение интимных услуг.

В полицию обратился 60-летний житель Петропавловска-Камчатского. Ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ГИБДД, сообщил, что родственник мужчины совершил ДТП и за его освобождение от уголовной ответственности необходимо заплатить 65 тысяч рублей. Выполнив требование злоумышленника, потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию. Установлено, что номер телефона, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Новосибирске.

Пять тысяч рублей перевел 25-летний елизовчанин виртуальной знакомой, с которой познакомился на социальной сети «Друг вокруг». Не дождавшись интимных услуг, которые обещала незнакомка, гражданин обратился к правоохранителям для привлечении злоумышленницы к уголовной ответственности. Полицейские установили, что номер телефона, по которому она общалась с потерпевшим, зарегистрирован в Якутии,

По двум вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

36-летняя жительница Петропавловска-Камчатского на «Avito.ru» нашла объявление о продаже телефонов. В ходе разговора, продавец сказал, что отправит средства связи только после 100% предоплаты. Женщина перевела на его банковский счет 13 тысяч рублей, однако телефонов так и не дождалась.

44-летний горожанин, разместивший на том же сайте объявление о продаже детской коляски, подключил к услуге «Мобильный банк», установленной на его телефоне, абонентский номер злоумышленника. Выдавая себя за покупателя, он выведал необходимые реквизиты под предлогом осуществления предоплаты, а затем похитил со банковского счета мужчины 26 тысяч рублей.

С заявлением в полицию обратился 35-летний житель краевой столицы. Увидев на электронном ресурсе объявление о сдаче квартиры в Петропавловске-Камчатском с красивыми фотографиями в описании, он, не видев жилплощадь вживую, оплатил 25 тысяч рублей за найм жилья и риэлторские услуги. После получения денег, злоумышленник удалил объявление и перестал отвечать на звонки.

В настоящее время по данным трем фактам проводится проверка. Установлено, что звонили заявителям из Ростовской, Тульской, Рязанской и Свердловской областей.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 10:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости