Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 января 2017 года В Смоленской области полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве

Подозреваемые представлялись сотрудниками вымышленных организаций и требовали с работников магазинов деньги за «непривлечение к административной ответственности».

В межмуниципальный отдел МВД России «Гагаринский» поступило сообщение от продавца одного из магазинов города о том, что трое неизвестных граждан на территории Гагаринского района занимаются мошеннической деятельностью.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции выяснили, что в магазин пришел несовершеннолетний с целью приобретения крепкого алкогольного напитка. Однако продавец отказалась продавать ему алкоголь. Спустя некоторое время в магазин вошли двое мужчин, один из которых представился инспектором вымышленной организации, осуществляющей контроль в сфере защиты прав потребителей, показал паспорт несовершеннолетнего гражданина и за не составление протокола о привлечении к ответственности и сообщении в полицию потребовал денежные средства в сумме от 5 до 10 тысяч рублей. Сотрудник магазина пояснила, что платить не будет, и сама вызвала полицию.

В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий стражи порядка задержали и доставили в отдел полиции троих подозреваемых, 1999, 1982, 1996 годов рождения. Двое задержанных – жители Московской области, у третьего гражданина - временная регистрация в городе Москва.

Злоумышленники признались в инкриминируемом преступлении, пояснив, что их мошенническая схема заключалась в том, что в магазин заходил 17-летний молодой человек и приобретал алкоголь, а следом за ним направлялось двое подельников, которые под предлогом непривлечения к административной ответственности, обманным путем требовали денежные средства.

При задержании у подозреваемых была изъята денежная сумма в размере 17-ти тысяч рублей, полученная в результате мошеннических действий, а также поддельные удостоверения, с помощью которых они и осуществляли незаконную деятельность.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудниками полиции проводится работа по установлению дополнительных эпизодов мошеннических действий данной группы лиц.

УМВД России по Смоленской области просит всех потерпевших звонить по номерам: (8-48135)3-40-30 - дежурная часть МО МВД России «Гагаринский» или 02.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 14:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости