Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 февраля 2017 года В Приморье Общественный совет при отделе МВД «Дальнереченский» провел патриотическую акцию «Они живы – пока мы помним!»

День защитника Отечества - это праздник воинской славы России, символизирующий мужество и стойкость, несокрушимость духа и верность служебному долгу.

С целью формирования у молодого поколения активной гражданской позиции, сохранения и передачи памяти о героических подвигах российского народа в рамках мероприятий «Неделя мужества» Общественный совет при межмуниципальном отделе МВД России «Дальнереченский» инициировал проведение патриотической акции «Они живы – пока мы помним!»

Более 100 подростков из 11 школ Дальнереченска, Красноармейского и Дальнереченского районов, студенты промышленно-технологического колледжа отправились в путешествие по памятным местам Дальнеречья.

Экскурс в историческое прошлое начался в музее отдела МВД, а затем у мемориальных стел, воздвигнутых у здания отдела полиции. Обращаясь с приветственным словом к юным гостям, председатель Общественного совета Сергей Пинаев подчеркнул особую значимость мероприятия. «Наш долг хранить память о воинах и стражах правопорядка, которые ценой своей жизни отстаивали свободу и независимость Родины, защищали сограждан как в годы войны, так и в мирное время», - сказал Сергей Николаевич.

Ветераны органов внутренних дел полковник милиции в отставке Григорий Меньшов и майор милиции в отставке Татьяна Журова рассказали ребятам об истории образования Дальнереченского отдела полиции, традициях и задачах органов внутренних дел, своей службе и сотрудниках, отдавших свои жизни в борьбе с преступностью.

Далее обзорные экскурсии продолжились к памятным местам захоронения погибших дальнереченцев. От директора Музея истории Натальи Антоновой ребята узнали множество интересных фактов о создании и развитии города, военных событиях Великой Отечественной и Второй мировой войны. С огромным интересом ребята слушали о военных действиях, произошедших на российско-китайской границе в марте 1969 года и о подвиге советских пограничников, погибших при защите острова Даманский, но отстоявших территориальную целостность страны.

Путешествия завершились у мемориального комплекса воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Смоленской области. Отец Андрей – настоятель Прихода храма «Воскресения Христова», член Общественного совета при МОМВД России «Дальнереченский» рассказал юным экскурсантам о Смоленском сражении и подвиге советского народа.

Участники акции тепло поблагодарили ее организаторов. Они отметили, что мероприятие было интересным и содержательным, оставило яркие впечатления.

Пресс-служба МОМВД России «Дальнереченский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 11:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости