Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 февраля 2017 года В Калужской области активно развивается система автоматизированной фиксации административных правонарушений ПДД

В настоящее время функционирующая на территории Калужской области система фотовидеофиксации нарушений ПДД включает в себя 33 стационарных комплекса (из них 5-на перекрестках), 24 – передвижных, 6 специальных технических средств фиксации нарушений правил парковки «Паркон». При организации работы системы приоритет отдается контролю за движением в местах, где отмечается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, либо где водители транспортных средств регулярно нарушают действующие Правила.

Только в прошедшем 2016 году сотрудниками Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения сотружниками ГИБДД за нарушения ПДД возбуждено 721 966 дел об административных правонарушениях, назначено административных наказаний в виде штрафа на сумму 435 610 000 рублей.

В феврале текущего года на территории Калужской области начали свою работу два автомобиля «Форд Транзит», оборудованных новыми для региона комплексами автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД «Стрелка-СТ».

Данный комплекс осуществляет измерение скорости не одного, а всех транспортных средств, попавших в зону действия радара. Это исключает ошибки определения скорости транспортных средств при их движении на одной дальности на разных полосах дороги.

Кроме того, он измеряет скорости не в одной точке, а на дистанциях до 350 метров от места установки. Одновременно обслуживает до 3-4 полос. С расстояния 350 метров комплекс «Стрелка» ведет автомобиль, нарушивший скоростной режим до 50-70 метров, где осуществляется формирования кадров видеозаписи автомобиля, превысившего разрешенную скорость движения, с включением в кадр идентификационного номера поста, даты и времени события, скорости движения и фрагмента с распознанным государственным регистрационным знаком.

Далее происходит передача видеоинформации и данных на сервер баз данных для последующего формирования и изготовления постановления по делу об административном правонарушении с включением в него видеокадров автомобиля.

Не избегут наказания и те автолюбители, которые прибегают к всевозможным хитростям: сеточка на номер, заклеивание части государственного регистрационного знака, электрическая шторка. В случаях невозможности индетификации регистрационного знака, на рабочее место оператора Центра Управления поступает информация о таких автомобилях. И в случае, если не читается часть регистрационного знака, то система оперативно предлагает оператору все возможные варианты из регистрационной базы ГИБДД, тем более, что марка и цвет машины уже известны. В случае полного отсутствия регистрационного знака оператор передает ближайшему дежурному наряду ДПС информацию об этом автомобиле.

Также не стоит забывать, что кроме фиксации нарушения скоростного режима, комплекс «Стрелка-СТ» может фиксировать пересечение "сплошной" разграничительной линии, проезд на запрещающий сигнал светофора и проезд по полосе, выделенной для общественного транспорта.

В настоящее время при помощи данного комплекса на территории области зафиксировано более 180 нарушений ПДД.

УГИБДД УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости