Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 февраля 2017 года В Приангарье доверчивые граждане стали жертвами аферистов из-за дивана и «Порш-Кайена»

Полиция убедительно просит граждан исключить передачу сведений о банковских картах неизвестным лицам при осуществлении купли-продажи товаров в сети интернет. Накануне, по результатам доследственных проверок, проведенных на основании заявлений граждан, ОВД возбуждена серия уголовных дел, квалифицированных в соответствии со ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Оперативные сотрудники принимают меры к раскрытию совершенных преступлений.

В Иркутске пенсионеру позвонил неизвестный гражданин из Самарской области, представился сотрудником банка и сообщил, что с его карточки были ошибочно списаны денежные средства. Для того, чтобы вернуть накопления, звонивший попросил мужчину назвать данные своей карты, что потерпевший и сделал. В итоге он потерял 15 тысяч рублей.

Остальные случаи мошенничеств связаны с сайтом бесплатных объявлений «Авито».

Вчера в полицию Иркутска обратился 50-летний мужчина, который нашел объявление о продаже автомобиля и перевел неизвестному продавцу 5 тысяч рублей в качестве предоплаты, так и не получив желаемый товар.

В тот же день в Усолье-Сибирском за помощью в полицию обратился 42-летний местный житель, сообщивший о том, что стал жертвой аферистов, разместив на сайте «Авито» объявление о продаже автомобиля «Порш-Кайен». Ему позвонил гражданин и предложил приобрести двигатель к указанной машине. Польстившись на сравнительно невысокую цену, потерпевший согласился и перевел 160 тысяч рублей злоумышленнику.

Уже сегодня в Иркутске зарегистрировано еще одно мошенничество. На этот раз женщина пыталась продать диван и сообщила потенциальному покупателю данные своей банковской карты. В результате она лишилась 14 тысяч рублей.

ГУ МВД России по Иркутской области информирует граждан об активности различного рода мошенников. Храните в тайне данные банковской карты и проявляйте бдительность в общении с незнакомцами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 17:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости