Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 февраля 2017 года У брянской полиции появилась современная ДНК-лаборатория

Только за время работы в тестовом режиме в лаборатории были проведены экспертизы, позволившие установить личности злоумышленников и раскрыть два преступления.

Одним из приоритетных направлений деятельности экспертно-криминалистического центра УМВД России по Брянской области является освоение и производство новых видов экспертиз, необходимость которых диктуется изменяющейся оперативной обстановкой. Введение в эксплуатацию своей лаборатории ДНК-анализа (генетическая лаборатория) открывает перед брянскими полицейскими новые возможности в криминалистике.

Торжественная церемония открытия лаборатории состоялась 21 февраля. В мероприятии приняли участие начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин, заместитель губернатора Брянской области Сергей Сергеев, представители Прокуратуры и СУ СК РФ по Брянской области, руководители подразделений УМВД и сотрудники экспертно-криминалистического центра.

Как отметил в своем выступлении Валентин Кузьмин, роль экспертов-криминалистов трудно переоценить. Они задействованы на всех стадиях расследования преступления. Так, в 2016 году сотрудниками ЭКЦ УМВД России по Брянской области было исследовано более 8000 мест происшествий, проведено более 15 000 экспертиз. Кроме того, только за время работы в тестовом режиме во вводимой в эксплуатацию лаборатории были проведены экспертизы, позволившие установить личности злоумышленников и раскрыть два преступления.

Сегодня в системе МВД РФ существует 46 видов судебных экспертиз. Из них метод ДНК-анализа позволяет точно идентифицировать человека. Еще в сентябре прошлого года специалисты брянского Экспертно-криминалистического центра прошли стажировку в ЭКЦ МВД России.

Возможности приборов позволяют использовать для исследования ДНК минимальное количество биологического материала: микроследы биологического происхождения – единичные волосы, следы потожировых и иных выделений, перхоть, микроследы слюны и крови, а также костные останки человека.

Появление лаборатории ДНК-анализа с самым современным оборудованием, стоимость которого превышает 30 миллионов рублей, существенно ускорит процесс проведения экспертизы. Если раньше все образцы биоматериала, изъятые с мест преступлений, приходилось отправлять на исследование в Москву и Курск, что вызывало как финансовые затраты, так и потерю времени, то теперь сложнейшие генетические экспертизы будут проводиться в Брянске. Кроме того, возможности генетической лаборатории, работающей только по уголовным делам, будут задействованы всеми силовыми ведомствами Брянщины.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости