Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 февраля 2017 года В Хакасии студенты возложили цветы к мемориалу Алексея Баженова, погибшего при исполнении служебного долга

В торжественном построении, посвящённом Дню защитника Отечества, приняли участие помощник начальника отдела по работе с личным составом ОМВД России по г. Черногорску Сергей Хижняк, председатель Общественного совета Любовь Шпарло, командир народной дружины г. Черногорска Татьяна Сайфулаева, студенты горно-строительного техникума, а также личный состав городской полиции.

Любовь Шпарло рассказала студентам о том, каков был служебный путь сотрудника-героя. Алексей Баженов – гордость черногорских полицейских, ведь службу парень начинал в патрульно-постовой службе города, после чего служил в ОМОНе МВД Республики. Однако служебная карьера и жизнь милиционера оборвались слишком рано. 17 августа 1996 года Алексей в составе группы милиционеров ОМОН МВД Хакасии и ОМОН УВД г. Санкт-Петербурга принимал участие в обеспечении коридора безопасности из комендатуры Ленинского района г. Грозного в Координационный центр МВД РФ в Чеченской республике.

После прохода основной группы в Координационный центр, Алексей и другие милиционеры остались в укрытиях. Следующая группа, следовавшая в Координационный центр, подверглась обстрелу со стороны боевиков. Оценив ситуацию, Алексей принял решение вызвать огонь на себя и тем самым обеспечить проход группы. Он открыл встречный огонь из автомата по позициям боевиков. Своим мужественным поступком Алексей спас жизни сотрудникам группы, но сам, получив в ходе боя смертельное ранение в голову, - от пули снайпера погиб.

За проявленные мужество, отвагу и героизм, Алексей Баженов был награждён орденом Мужества (посмертно).

Напутствуя студентов, председатель Общественного совета пожелала ребятам и девушкам профессионально овладеть знаниями в техникуме и всегда быть полезными обществу, любить и уважать свою Родину так, как ушедший навеки Алексей Баженов.

Кульминацией мероприятия стало возложение цветов к обелиску героя.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 10:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости