Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 февраля 2017 года Госавтоинспекторы подвели итоги профилактического мероприятия "Будь заметным на дороге!"

На территории города прошла профилактическая акция «Будь заметным на дороге!», организаторами которой выступили сотрудники Саратовской Госавтоинспекции Мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на детей пешеходов, в том числе в зоне расположения пешеходных переходов.

В ходе рейдовых мероприятий, проводимых в рамках акции, сотрудники ГИБДД обращали пристальное внимание на нарушение водителями ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам). Помимо этого, в центре внимания Саратовских автоинспекторов оказались и сами пешеходы, которые нарушали Правила дорожного движения.

За время проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции составлено 206 административных материалов за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. Привлечено к административной ответственности 108 пешеходов–нарушителей, которые не только подвергали опасности себя и других участников дорожного движения, но и показывали опасный пример подрастающему поколению, совершая нарушения на глазах у детей.

Во время мероприятия на оживленных перекрестках города вблизи пешеходных переходов сотрудники ДПС проводили беседы с водителям и пешеходами о соблюдении ПДД. Кроме того, сотрудниками пропаганды безопасности дорожного движения совместно с представителями общественного совета при УМВД России по г. Саратову и активистами общественной организации «Дорожный патруль» в наиболее оживленных местах проводились акции, направленные на повышение культуры безопасного поведения на дорогах и популяризацию световозвращателей. Со всеми участниками акций проводилась беседа о важности соблюдения ПДД и применении световозвращателей на одежде в темное время суток. Юные пешеходы, помимо важной информации, получали подарки в виде фликеров и световозвращающих жилетов.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах города, так как в любой момент на проезжей части может появиться ребенок, который не всегда умеет правильно ориентироваться в сложной дорожной ситуации. Подъезжая к пешеходному переходу, заранее сбавьте скорость и будьте готовы остановиться. Не оставляйте свое транспортное средство близи пешеходных переходов либо перекрестках, так как ваш автомобиль создает помеху для обзора как пешеходам, так и водителям при пересечении пешеходного перехода, что может повлечь за собой серьезное ДТП!

Родители, будьте внимательными при переходе проезжей части с детьми, не допускайте нарушений ПДД на глазах у детей. Проводите с ребенком беседы о безопасном поведении на дороге.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 08:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости