Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 марта 2017 года За год в Карелии возбуждено 60 уголовных дел по фактам применения насилия, либо оскорбления сотрудников полиции

При выполнении конституционно значимых функций по обеспечению общественной безопасности, защите граждан, общества и государства от преступных посягательств сотрудники полиции, как представители государственной власти, наделены широким комплексом полномочий. Они вправе отдавать гражданам и должностным лицам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для поддержания правопорядка. При решении поставленных задач, сотрудники полиции вправе применять меры государственного принуждения, физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.

В случае оказания противодействия стражам порядка, граждане могут быть привлечены к ответственности. Либо административной - за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание до 15 суток административного ареста, либо уголовной, в том числе, за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на 10 лет) или оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до года исправительных работ).

Чаще всего противоправные посягательства совершаются гражданами в отношении сотрудников патрульно-постовой и ДПС, которые, по характеру осуществляемых служебных задач, непосредственно контактируют с населением. При этом нередко неповиновение оказывается гражданами, находящимися в состоянии опьянения, выражается в дерзкой форме и сопряжено с явным неуважением к должностным лицам, охраняющим общественный порядок. Нарушители нередко теряют контроль над своими действиями, используют в общении с сотрудниками полиции нецензурную лексику и применяют насилие в отношении представителей власти, не задумываясь о последствиях.

В 2016 году подразделениями Следственного комитета РФ по Республике Карелия возбуждено более 60 уголовных дел по ст. м 318 и 319 УК РФ, а за оказанное неповиновение сотрудникам полиции в отношении граждан составлено более 500 административных протоколов. Противоправным посягательствам в отношении сотрудников органов внутренних дел, как правило, предшествовали конфликтные ситуации, связанные с несогласием граждан с действиями представителей власти.

К примеру, в сентябре 2016 года 21-летнему жителю поселка Боровой назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ за оскорбление сотрудника полиции в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. До этого указанный гражданин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оскорбление сотрудника полиции произошло в отделении скорой медицинской помощи, куда нарушитель был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования. При аналогичных обстоятельствах в июле 2016 года совершено оскорбление сотрудников полиции 17-летним жителем поселка Калевала, которому назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ.

В апреле 2016 года житель поселка Шальский Пудожского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, пытаясь скрыться от сотрудников ОВД, кинул обломок кирпича в полицейского и причинил ему телесные повреждения. За применение насилия в отношении сотрудника полиции нарушителю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года.

Также в апреле 2016 года ранее неоднократно судимый житель города Беломорска оказал сопротивление сотруднику полиции и причинил ему телесные повреждения - нанес удар в область лица и укусил за запястье при задержании. Фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

17-летнему жителю города Сегежи назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в воспитательной колонии за попытку нанесения сотруднику полиции двух ударов ножом в момент разбирательства по факту совершенного мелкого хищения в продуктовом магазине.

МВД по Республике Карелия напоминает гражданам, что защита своих прав и интересов должна осуществляться в рамках правого поля. Применение гражданами силы в отношении сотрудников полиции или общение на повышенных тонах недопустимо - при возникновении разногласий или спорных ситуаций необходимо сохранять спокойствие и помнить, что действия (бездействие) сотрудника полиции, могут быть обжалованы в вышестоящем органе или вышестоящему должностному лицу, а также в органах прокуратуры, либо в суде.

Письменные обращения граждан могут быть направлены в органы государственной власти в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Сообщения о возможных правонарушениях, допущенных сотрудниками органов внутренних дел, также круглосуточно принимаются по «телефону доверия» - (8142) 76-10-62.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 14:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости