Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 марта 2017 года В поселке Югыдъяг Усть-Куломского района прошел единый день профилактики

МВД по Республике Коми продолжает проводить в отдаленных населенных пунктах единые дни профилактики, главная цель которых оказание методической и практической помощи коллегам из районного отдела полиции в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан, стабилизации оперативной обстановки, предупреждения совершения преступлений и административных правонарушений.

Очередной десант республиканского МВД высадился в поселке Югыдъяг Усть-Куломского района, который находится в 83 км от райцентра. Поселок возник в 1930-40-х годах. Изначально он назывался Усть-Нем, затем Усть-Нем База. 10 октября 1975 он был переименован в п. Югыдъяг. Любопытный факт: в 1972 году в посёлке Усть-Нем База (ныне Югыдъяг) жил и работал в стройотряде В.В. Путин.

В Югыдъяг приехали сотрудники нескольких подразделений МВД по Коми: отдела по делам несовершеннолетних, охране общественного порядка, участковых уполномоченных полиции, информационного центра, госавтоинспекции, управлений по вопросам миграции, уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, связисты, а также сотрудники Росгвардии.

Так, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК совместно с коллегами из райотдела проверили лесоперерабатывающие предприятия.

В результате проведения мероприятий, нарушений требований лесного законодательства не установлено.

Между тем среди работников одного из предприятий полицейские выявили трех нарушителей паспортно-визового режима, один гражданин был привлечен к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации».

С целью соблюдения правил оборота алкогольной продукции стражи порядка проверили четыре предприятия розничной торговли. Несмотря на то, что нарушений алкогольного законодательства не выявлено, полицейские провели с продавцами магазинов профилактические беседы.

Сотрудники патрульно-постовой службы совместно с участковыми уполномоченными полиции навестили граждан, которые ранее привлекались к административной ответственности за дебоширство. В ходе рейда полицейские выявили притон, где местные жители употребляют спиртные напитки. Кроме того в ходе профилактической беседы было установлено, что двое местных жителей Югыдъяга незаконно реализуют спиртосодержащие напитки.

Данная информация была доложена руководителю оперативного штаба, после чего было принято решение провести проверочную закупку. Приобретенная у одной из местных жительниц спиртосодержащая жидкость будет направлена на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по РК на предмет определения опасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в качестве пищевого продукта. По результатам исследования будет принято процессуальное решение.

С проверкой к владельцам оружия пришли инспекторы отдела лицензионно-разрешительной работы Росгвардии и сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК. Пока инспекторы проверяли условия хранения оружия и сроки действия лицензий, представитель наркоконтроля осматривал самих охотников на предмет употребления наркотиков. Ведь теперь при получении разрешения на оружие либо продлении имеющегося разрешения необходимо сдавать тесты на наркозависимость. По итогам проверки фактов употребления либо хранения местными охотниками наркотических средств выявлено не было.

Специалисты Управления по вопросам миграции МВД по РК оказали помощь 15 гражданам в регистрации на сайте «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (

www.gosuslugi.ru

). Также было проведено добровольное дактилоскопирование. Эту процедуру прошли 19 жителей Югыдъяга. Еще 18 местным жителям была оказана помощь в подаче заявлений на получение справок о наличии или отсутствии судимости. Госавтониспекторы проводили проверку автотранспорта на предмет соблюдения ПДД. Автоэкипажи останавливали легковой и большегрузный транспорт. За время проведения рейдового мероприятия было проверено более 60 единиц автотранспорта, выявлено 10 правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

На учете в подразделении по делам несовершеннолетних районного отдела полиции состоят пять семей. В ходе единого дня профилактики инспекторы по делам несовершеннолетних навестили подучетников.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 11:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости