Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 марта 2017 года Кировские полицейские задержали подозреваемую в серии хищений у пенсионеров

В настоящее время установлена ее причастность к 8 хищениям денег у кировских пенсионеров, проверка на причастность к совершению иных преступлений продолжается.

Ранее в УМВД России по г. Кирову обратилась пенсионерка, 1940 года рождения, проживающая по улице Мира областного центра – у нее из дома пропало 50 тысяч рублей. Потерпевшая рассказала полицейским, прибывшим на место происшествия, о том, что накануне к ней в квартиру приходила незнакомая женщина. Гостья поведала, что на хозяйке дома «порча» и пообещала «провести ритуал по снятию наговора», для этого деньги, хранящиеся дома, нужно было завернуть в газету и спрятать… После этого «целительница» отвлекла внимание пенсионерки и похитила деньги. Проверив некоторое время спустя после ухода незнакомки место, где были спрятаны денежные средства, пожилая кировчанка обнаружила их пропажу и вызвала полицию.

По факту хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей следователем отдела полиции №1 было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК России. Несмотря на то, что потерпевшая описала очень распространенный способ хищения, которым пользуются лица цыганской национальности, приметы она описывала злоумышленницы, как женщины славянской внешности… В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сыщики установили личность злоумышленницы – ею оказалась ранее судимая жительница Слободского района, 1959 года рождения. Однако задержать ее по горячим следам не удалось, она скрывалась, переезжая из одного района области в другой, поэтому была объявлена в розыск.

На днях сотрудники оперативно-сыскного отдела установили местонахождение разыскиваемой и задержали ее на улице Ленина города Кирова. Подозреваемую доставили в отдел полиции для проведения следственных действий. При работе с ней выяснилось, что она причастна еще к 7 аналогичным преступлениям в отношении кировских пенсионеров. Во всех случаях, проникая путем обмана в их квартиры, она отвлекала внимание хозяев (например, прося принести попить), и когда пенсионеры выпускали ее из поля зрения, похищала их сбережения.

В настоящее время оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности задержанной, продолжаются. По ранее возбужденным уголовным делам ведется следствие.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендует жителям региона не впускать домой незнакомых людей. Не верить в «страшилки» про «порчу» и «отвороты», о состоянии своего здоровья нужно интересоваться у врачей. Не показывать чужим людям места хранения денежных средств, если вы пустили незнакомца в дом, то не выпускайте его из поля зрения ни на минуту.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости