Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2017 года Салдинские полицейские рассказали старшеклассникам о своей работе

Ознакомительная экскурсия для старшеклассников из школ Нижней Салды по подразделениям МО МВД России «Верхнесалдинский» помогла ребятам изнутри взглянуть на профессии следователя, эксперта-криминалиста, кинолога, дежурного, участкового.

«Оказывается, чтобы раскрыть одно преступление, нужно много сотрудников»

Такое открытие сделали ребята после того, как заместитель начальника следственного отдела майор юстиции Ольга Иванова рассказала о том, как происходит раскрытие преступлений.

Дежурная часть принимает сообщение, организует выезд следственно-оперативной группы на место происшествия, где работают эксперты, кинологи, уголовный розыск, наряды ППСП и ГИБДД принимают участие в поиске и задержании злоумышленника, следователи и дознаватели проводят допросы и готовят материалы в суд… У каждого сотрудника своя, четко определенная роль.

«Не как в кино»

Погони и перестрелки, конечно, тоже бывают, но нечасто. Гораздо чаще – ежедневная работа по профилактике – поприще участковых уполномоченных и полицейских патрульно-постовой службы. Школьникам рассказали, что такое поквартирные обходы и что именно от случайных свидетелей нередко зависит успешная поимка злоумышленника.

«Из института – в лейтенанты»

Как прийти на работу в полицию с офицерским званием и стажем выслуги в пять лет рассказала специалист отделения по работе с личным составом Лидия Федюнкина. Для 11-классников есть отличная возможность поступить в Уральский юридический институт МВД России. Все студенты находятся на полном государственном обеспечении: их обеспечивают жильем, питанием, форменным обмундированием. Кроме того, предусмотрена ежемесячная стипендия в размере около 20 тысяч рублей. После окончания института у каждого выпускника уже есть рабочее место.

«По следам…»

Исследование следов пальцев рук, биологических следов, компьютерные, химические и трасологические экспертизы – это лишь малая часть того, чем занимаются эксперты-криминалисты. Начальник ЭКГ МО МВД России «Верхнесалдинский» майор полиции Екатерина Медведева рассказала ребятам, какую роль выполняют эксперты в раскрытии преступлений. Настоящий восторг у ребят «практика», когда все желающие оставили свои отпечатки пальцев, которые эксперт-криминалист Семен Ларьков «снял» и раздал «владельцам».

«Сюда не стоит попадать»

Вход на режимную территорию строго по разрешению и двойная железная дверь – это ИВС, изолятор временного содержания. Если кабинет следственных действий еще вызывал у старшеклассников шутки и смех, то, когда речь зашла о камерах для задержанных и административно арестованных, ребята резко стали серьезными. «В данной камере могут содержаться до трех задержанных за совершение преступлений или административных правонарушений,» - пояснил школьникам заместитель начальника ИВС Алексей Балакин. – «Чтобы оказаться здесь, достаточно сесть за руль, не имея на то права или будучи лишенным, не говоря уже о совершении преступления».

Здесь задерживаться подростки не захотели и вопросов практически не задавали, а очень быстро поспешили покинуть изолятор временного содержания.

«А он тяжелый?»

За каждым сотрудником полиции закреплено табельное оружие. Старшеклассникам предложили подержать в руках учебных ПМ, который отличается от настоящего разве что невозможностью произвести выстрел. Прежде всего ребята отметили его «увесистость». Парни постарше под контролем помощника оперативного дежурного Сергея Вершинина попробовали силы с неполной сборке-разборке.

«Очень приятное знакомство»

Экскурсия в отделе полиции была окончена. А на улице ребят ждала еще одна очень приятная встреча. На сей раз со служебно-розыскной собакой Финой, про которую совсем недавно писали в газетах, о том, как она помогла раскрыть преступление.

Кинолог Иван Волчек поделился с ребятами некоторыми секретами успешной подготовки и дрессировки четвероного коллеги, показал, как Фина понимает его команды с полуслова.

А напоследок ребята смогли погладить полицейскую собаку, которая очень радовалась новым знакомым.

Несомненно, экскурсия оставила много впечатлений и эмоций, стала полезным опытом и определенными открытиями для подростков. Хочется верить, что, вдохновившись рассказами полицейских о службе, некоторые из ребят непременно вернутся в отдел полиции уже в статусе сотрудников.

МО МВД России «Верхнесалдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 15:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости