Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 апреля 2017 года Состоялась традиционная встреча столичной полиции с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах руководители ГУ МВД России по г. Москве и представители благотворительного фонда поддержки правоохранительных органов «Петровка, 38» провели встречу с участниками

ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии приняли участие

заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец,

начальник УМПО ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Виктор Гордун,

председатель правления Благотворительного фонда «Петровка, 38» генерал-майор внутренней службы в отставке Юрий Томашев, директор фонда и главный редактор газеты "Петровка, 38" полковник милиции Александр Обойдихин, сотрудники и ветераны органов внутренних дел.

Собравшиеся возложили цветы к памятному мемориалу на Митинском кладбище, построенному на месте захоронения их боевых товарищей. Затем посетили могилу генерал-майора внутренней службы Владимира Максимчука, который стал первым Героем РФ и лично возглавлял разведку в зоне аварии.

Далее встреча с 20 ликвидаторами из числа бывших сотрудников органов внутренних дел продолжилась в ГУ МВД России по городу Москве. Мероприятие началось с минуты молчания, которой почтили память погибших при исполнении служебного долга.

«Ваше мужество и сила духа – это пример для всего личного состава московской полиции. Мы делаем все возможное для улучшения жизни и социальной защищённости чернобыльцев. Эта работа ведётся на плановой и постоянной основе», - отметил заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец.

В завершение мероприятия перед собравшимися выступили победители художественной самодеятельности ГУ МВД России по городу Москве, после чего гостям вручили памятные подарки от фонда «Петровка, 38» и руководства московской полиции.

Справочно:

31 год назад произошла авария на Чернобыльской АЭС, ставшая одной из крупнейших в истории человечества. Эта трагедия затронула судьбы миллионов людей, ее последствия могли быть еще более масштабными, если бы не сотрудники органов внутренних дел, которые первыми приняли на себя радиационный удар. В сложнейших условиях они решали целый комплекс ответственных задач по тушению пожара, ликвидации его последствий, эвакуации населения, строительству инженерно-технических сооружений, обеспечению общественного порядка и безопасности. Оставаясь верными присяге они до конца выполняли свой профессиональный и гражданский долг. В настоящее время в подразделениях служит 9 полицейских и 1 работник, которые участвовали в ликвидации последствий катастрофы, среди ветеранов - 51 ликвидатор последствии аварии.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости