Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 апреля 2017 года МВД по Республике Адыгея. В память о трагедии на Чернобыльской АЭС

Сегодня исполняется 31 год со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В МВД по Адыгее несли службы семь сотрудников, непосредственно участвовавших в ликвидации последствий аварии. Почти все из них направились в зону заражения не по приказу, а что называется, по зову сердца. На разных участках каждый из сотрудников делал все от него зависящее, чтобы спасти людей.

События тех страшных дней в их жизни оставили неизгладимый след и, к сожалению, не только в памяти. Как и у многих ликвидаторов, у них возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Однако на встречах с молодежью, которые традиционно проводятся накануне 26 апреля, они с уверенностью говорят, что и сегодня приняли бы точно такое же решение.

Руководство МВД по Адыгее выражает благодарность всем сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел республики, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции за их подвиг.

Один из ветеранов органов внутренних дел Адыгеи дважды направлялся в зону Чернобыльской катастрофы

Мурат Брагунов в органах внутренних дел республики прослужил более 15 лет. Но эти годы лишь часть его очень насыщенной событиями биографии. Общительный по жизни человек, но об одной из ее страничек он вспоминать и рассказывать не любит. Хотя с тех событий прошло уже три десятка лет, Чернобыльская катастрофа, по-прежнему, болью отзывается в его сердце.

В 1984 году он стал курсантом Высшего Краснодарского военно-инженерного училища ракетных войск стратегического назначения. В апреле 1986 он оказался в служебной командировке в городе Луцке. В ночь на 26-е число Мурат помнит до мельчайших подробностей.

Всех военнослужащих части подняли по тревоге и без объяснения причин на грузовых автомобилях отправили в сторону Припяти. Для военного человека ситуация привычная, но масштабность проводимых мероприятий и та спешка, с которой они осуществлялись, вызвали беспокойство не только у молодых курсантов, но и опытных боевых офицеров.

Только по прибытии на место, командование объяснило ситуацию. По роду службы, а Мурату приходилось иметь дело со стратегическими носителями ядерных боеголовок, он и его товарищи прекрасно понимали всю степень опасности. Однако от выполнения поставленных задач никто не отказался.

От самого реактора они находились в 50 километрах и должны были обеспечивать эвакуацию жителей Чернобыля и других населенных пунктов. Главное, по воспоминаниям Мурата, тогда было не допустить панику и четко следовать прогнозам метеорологов. В зависимости от направления ветра, определялись маршруты движения колонн с эвакуируемыми людьми. Ошибки могли стоить тогда десятков человеческих жизней.

Потом их, как специалистов, использовали при проведении радиационной разведки. Свою жизнь и здоровье они ежеминутно подвергали опасности, но особого геройства в той работе Мурат не видит: «Так было нужно и если не мы, то кто-то эту работу обязательно должен был делать».

Настоящими героями для него стали сотрудники противопожарной службы и пилоты вертолетов. Они знали, что, работая фактически в жерле взорвавшегося реактора, обрекают себя на верную гибель, но все равно шли на это. Больше месяца провели они тогда в непосредственной близости от Чернобыля. Конечно, последствия для здоровья это оставило серьезные. Но, когда по долгу службы он, уже спустя 3 года, снова был направлен в зону заражения, отказываться не стал.

Уже знакомые места, но к тому времени полностью безлюдные, оставили неизгладимое впечатление. Многоэтажные дома с пустыми окнами, заросшие деревьями площади и улицы, мало походили на реальность. К этому жуткому зрелищу привыкнуть Мурат так и не смог до самого конца командировки. А работать там пришлось очень долго.

На Украину переехала его супруга, там у них родилась дочь. А когда, после развала Советского Союза, встал вопрос о принципиальном выборе продолжения военной карьеры фактически в другом государстве или увольнении, он принял решение Присяге не изменять и вернулся в Россию.

Сегодня Мурат Брагунов подполковник полиции в отставке. Несколько лет назад он ушел на заслуженный отдых, но и сегодня продолжает активную работу в ветеранской организации ведомства.

Его рассказы о событиях апреля 1986 года вызывают самый живой интерес у молодых сотрудников полиции, ведь многие из них родились уже после этой трагедии. Воспоминания непросто очевидца, а непосредственного участника тех событий остаются в памяти на всю жизнь.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 12:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости