Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 апреля 2017 года В Смоленском районе полицейскими выявлен факт неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Местный житель подозревается в жестоком обращении с дочерью-подростком.

Инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД России по Смоленскому району в ходе профилактических обходов административного участка было установлено, что гражданин, 1979 года рождения, в период с декабря 2016 года по март 2017 года недолжным образом исполнял обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери, 2005 года рождения.

Случаи неисполнения обязанностей по воспитанию ребёнка были зафиксированы в административных протоколах, составляемых в отношении неработающего отца ребёнка. Несмотря на проводимую профилактическую работу, отец 12-летней девочки не встал на путь исправления.

В ходе проверки сотрудник полиции выяснил, что 38-летний мужчина применял по отношению к дочери непедагогические методы воспитания, жестоко обращался с ней и использовал в речи нецензурную лексику. Также в качестве наказания отец бил девочку ремнём, вследствие чего на теле пострадавшей были обнаружены многочисленные синяки и ссадины.

Отец доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

УМВД России по Смоленской области напоминает, что неисполнение или недобросовестное исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей влечёт за собой как административную, так и уголовную ответственность:

- ст. 5.35 КоАП РФ

«Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей;

-

ст. 156 УК РФ

«Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» – влечёт штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырёхсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости