Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 мая 2017 года Жительница Смоленска лишилась денег, поверив телефонному мошеннику

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску с заявлением о хищении денежных средств обманным путем обратилась местная жительница, 1943 года рождения. Прибывшим по указанному адресу сотрудникам полиции заявительница рассказала, что вечером на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился её внуком и сообщил, что у него возникли проблемы с законом и необходима помощь в размере 5 тысяч рублей для избежание уголовного наказания.

Потерпевшая выполнила все указания звонившего и перевела через банкомат указанную сумму денег. Позже она перезвонила своему внуку, узнала, что с ним все в порядке, и поняла, что стала жертвой мошенников.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание причастных к преступлению лиц.

По данному факту отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, нужно придерживается простых правил:

1. Ни в коем случае не доверяйте телефонным звонкам (якобы родственников, совершивших ДТП, либо задержанных полицией) с просьбой о материальной помощи. Выясните, кто находится с вами на связи, его фамилию, имя, сколько ему лет, откуда он родом, где находится, знает ли он хорошо ваших родственников и друзей, в том числе, как он выглядит. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать либо прервет звонок. Кроме того, при передаче денег за то, чтобы в отношении родственника не возбуждали уголовное дело, ваши деяния могут квалифицироваться по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

2. Игнорируйте звонки с информацией о том, что вам положена какая–либо денежная компенсация в обмен на перевод денежных средств на расчетные счета.

3. При получении SMS-сообщения о проводимой радиокомпанией акции и получении приза,помните, что настоящий выигрыш не подразумевает бонусной оплаты, а также оплаты 13% от стоимости приза, либо его денежного эквивалента. Либо просто позвоните в офис данной радиокомпании и уточните, проводится ли указанная акция и стали ли вы призером.

4. Игнорируйте SMS-сообщения от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный абонентский номер. С вашего счета может быть автоматически снята значительная сумма денег.

5. Проведите беседу с детьми о том, чтобы они не вели телефонных разговоров с незнакомыми людьми, не называли персональных данных и адреса проживания неизвестным лицам.

6. Получив сообщение о блокировании банковской карты, не звоните на номера, указанные в SMS-сообщении, а свяжитесь с банком по телефону «горячей линии», как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с «операторами» не называйте пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные: вся необходимая информация у банковских работников имеется и она сообщается при открытии счета.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 16:35 (МСК)

Тема: Коррупция, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости