Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 мая 2017 года Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД Светлана Морозова рассказала об обеспечении безопасности детского летнего отдыха

Начинаются летние каникулы – в этот период, во многих семьях дети проводят много времени без присмотра взрослых. О том, на что необходимо обратить внимание, представителям СМИ, рассказала начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области полковник полиции Светлана Морозова.

При подготовке летнего детского отдыха родителям необходимо распланировать, чем ребенок будет заниматься во время каникул. Также необходимо сформировать навык безопасного поведения у детей, в т.ч. на улице, у водоемов, на автодороге.

Сотрудники полиции просят не забывать, что безопасность детей зависит от взрослых. В первую очередь родители обязаны защитить своих детей от негативных факторов.

Каждый родитель всегда должен знать, где находится его ребенок и чем он занимается.

Многие дети проведут отдых в детских оздоровительных лагерях.

На территории региона запланировано к открытию 23 загородных лагеря, 2 лагеря на базе санаториев, 40 лагерей труда и отдыха, 608 лагерей с дневным пребыванием детей, 23 палаточных лагеря и 47 профильных лагерей различных форм пребывания детей.

УМВД России по Ярославской области разработан план мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности несовершеннолетних в период летнего детского отдыха 2017 года.

Сотрудниками полиции организованы обследования загородных оздоровительных лагерей на предмет обеспечения антитеррористической защищённости и технической укрепленности.

В целях исключения фактов нарушения ст. 351.1 Трудового кодекса РФ (Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних) в установленном порядке осуществляются проверки сотрудников детских оздоровительных учреждений на предмет имеющейся неснятой или непогашенной судимости, фактов привлечения к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности.

За каждым детским оздоровительным лагерем закреплены сотрудники полиции из числа руководящего и инспекторского состава территориальных органов МВД России на районном уровне.

Организована работа участковых уполномоченных полиции и инспекторов ПДН по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и совершения преступлений в отношении них.

Проведены проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения вблизи детских оздоровительных лагерей. Проводятся иные необходимые мероприятия.

Уважаемые родители! Если ваши дети отдыхают в детских оздоровительных лагерях и санаториях, будьте внимательны.

В случае ненадлежащей организации охраны общественного порядка и обеспечения безопасности детей на территории детских оздоровительных лагерей

, а также в случае иных нарушений прав и законных интересов детей в данных учреждениях –

необходимо обращаться по телефону доверия УМВД России по Ярославской области 73-10-50

, в т.ч. анонимно.

Вся информация, поступившая на телефон доверия УМВД России по Ярославской области, незамедлительно и тщательно проверяется, принимаются все необходимые меры.

Вопросы обеспечения безопасности детей, при выборе учреждений отдыха для детей, должны рассматриваться родителями в первую очередь.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости