Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 октября 2017 года Оперуполномоченными столичной полиции раскрыта кража с использованием услуги «Мобильный банк»

Ранее 11 октября в дежурную часть полиции г. Кызыла обратилась 19-летняя кызылчанка. В своем заявлении она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 06 октября текущего года при помощи услуги «Мобильный банк», подключенной к абонентскому номеру заявителя, тайно похитил с ее банковского счета в ПАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 3 600 рублей.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

В минувшие сутки в результате оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченные отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу установили личность подозреваемого в совершении преступления, которым оказался 21-летний житель г. Кызыла.

Оперативники установили, что потерпевшая является бывшей владелицей абонентского номера, на который подключена услуга «Мобильный банк». Как выяснилось, она отказалась от услуг оператора, забыв при этом обратиться в банк с просьбой отключить данный смс-сервис с абонентского номера. По истечении времени номер присвоили другому абоненту. В дальнейшем новый владелец сим-карты воспользовался ситуацией и с помощью опции «Мобильного банка» похитил с расчетного счета прежнего абонента вышеуказанную сумму.

При проведении допроса в присутствии защитника, злоумышленник дал признательные показания, пояснив, что похищенные денежные средства потратил на личные нужды.

Если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Альберт Куулар, старший специалист ОИОС МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 13:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости