Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 апреля 2018 года В Иркутске местный житель хотел сделать жене подарок и стал жертвой мошенников

Сотрудники Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское» разбираются в обстоятельствах мошенничества, совершенного по средствам сайта купли продажи товаров в сети Интернет.

Накануне в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от 56-летнего горожанина о факте мошенничества, в результате которого он лишился денежных средств. В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что на днях заявитель решил приобрести на одном из интернет-сайтов подарок своей жене. Мужчина выбрал дорогостоящий смартфон и, связавшись с продавцом, перечислил оплату. Продавец подтвердил операцию, выслав чек на электронную почту. После чего на сайте появилось уведомление о том, что перевод получен и товар отправлен. Однако через некоторое время указанный сайт был заблокирован. Позвонив в службу доставки, потерпевший выяснил, что в его адрес никаких посылок отправлено не было.

В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция еще раз напоминает гражданам: злоумышленники всё чаще используют так называемый дистанционный метод завладения чужими деньгами. При этом они либо сами размещают различные предложения о продаже товаров, либо путём постоянного мониторинга сайтов объявлений обзванивают потенциальных продавцов. Не следует сообщать никому персональные данные вашей банковской карты и проводить какие-либо операции под руководством посторонних людей.

По информации Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости