Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 февраля 2019 года У времени есть людская память

В канун 30-летия вывода войск из Афганистана ветераны вспоминают свою службу в той стране.

Целых десять лет продолжалась эта страшная война. За эти годы наша страна потеряла сотни своих лучших солдат. Находясь в самых тяжелых условиях, с честью и достоинством они выполнили свой воинский долг.

В далеком 1987 году Дим Фархутдинов,окончив учебу в Благовещенске по специальности рулевой-моторист, в возрасте 19 лет попал в «Афган». Служил в краснознаменном пограничном округе. Вначале 1988 года завершил так называемую «учебку» и по распределению комиссии был направлен в специальное подразделение боевого резерва в пограничные отрядыв маломаневренную группу мастером по дизель-генераторам.«Мы выполняли боевые задачи по сопровождению колонн из десятка машин, оказывали гуманитарную помощь местному населению», - вспоминает Дим Фархутдинов.

Для советских солдат война казалась долгой и изнурительной. Каждый ветеран вспоминает свой фрагмент этой войны. Свои бои, гибель боевых товарищей. Путь на эту войну у каждого был свой. Как признался участник боевых действий, никто из родственников о его службе в Афганистане не знал. Предпочел не говорить, чтобы не переживали.

Дим Фархутдинов, несмотря на непредсказуемую и ожесточенную войну благополучно вернулся на родину. Обустроил свою жизнь, построил крепкую семью, вырастил сына, которого воспитывал патриотом Родины. Стоит отметить, что сын уверенно пошел по стопам отца - Идель Фархутдинов работает в патрульно-постовой службе в Отделе МВД России по городу Кумертау. Защищает закон и обеспечивает безопасность граждан, как и его отец.

В 2007 году от Министерства внутренних дел по Республики Башкортостан Дим Фархутдинов был командирован в Чеченскую республику. Охраняли общественный порядок.

Дим Фархутдинов продолжает свою службу в изоляторе временного содержания Управления МВД России по городу Уфе. Сотрудник полиции ветеран Афганской войны, участник и северокавсказских боевых командировок. Был награжден медалями «За боевые заслуги», «70 лет Вооруженных Сил СССР». В числе наград и медаль Демократической республики Афганистан «Воину интернационалисту от благодарного Афганского народа».

Как признаются воины-интернационалисты, афганская война – это важная веха в истории нашей страны, которая оставила большой след. Те годы показали доблесть и героизм наших солдат и офицеров.Задача потомков – не забывать об этих людях и отдавать им должное, показывая историю такой, какая она есть. Они непобежденные – они победители, считают ветераны.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости