Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 марта 2019 года По инициативе Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский» прошла встреча разных поколений народных дружинников

В Юрге прошло мероприятие, приуроченное 60-летию принятию решения о создании добровольных гражданских формирований в помощь органам внутренних дел в обеспечении общественного правопорядка. Его инициаторами выступили члены Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский». Общественники организовали встречу народных дружинников с ветеранами движения.

Ветераны ДНД вспомнили причины, которые легли в основу решения о привлечении гражданского населения к охране общественного порядка, а также рассказали действующим добровольцам о своей деятельности в отряде дружинников. Ветеран МВД подполковник милиции в отставке Алексей Горевой отметил, что народные дружины создавались из работников всех городских предприятий и организаций. Добровольцы были закреплены за опорными пунктами милиции и помогали в службе сотрудникам органов внутренних дел.

Немало интересного рассказала участникам встречи и горожанка Майя Туралина. С 1977 по 1983 годы она работала заведующей организационным отделом городского комитета КПСС и курировала работу ДНД. Она непосредственно занималась подбором руководящих кадров для добровольческих отрядов, в составе делегации юргинской городской дружины участвовала в областном слете дружинников.

В своем выступлении Владимир Ганюк, который много лет был заместителем начальника городского штаба ДНД, отразил основные направления работы дружинников в советские годы. Он напомнил, что в составе дружин были отряды внештатных инспекторов ГАИ, обеспечения сохранности социалистической собственности, по работе с подростками, с лицами, состоящим на учете в ГОВД. Отдельного внимания заслуживал оперативный комсомольский отряд. Проводились учеба, инструктажи, разводы перед выходом на маршруты. Было организовано социалистическое соревнование среди дружин с регулярным подведением итогов и вручением переходящих вымпелов. Ежегодно в местном дворце культуры проводились городские собрания ДНД, а дружинников в то время было более 1 500 человек.

Активным членом городской дружины в советский период был и Александр Евдокимов, возглавляющий сегодня Общественный совет при Межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский» и городской Совет ветеранов. В течение нескольких лет он входил в состав оперативного комсомольского отряда, затем активно участвовал в работе специализированного отряда дружинников ГАИ. Он рассказал о своих дежурствах и участии в милицейских рейдах, вспоминал об организации в городе обучения милиционеров борьбе самбо.

О действенной помощи дружинников в работе местного отдела полиции рассказала инспектор группы охраны общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» старший лейтенант полиции Наталья Проскурякова. Она отметила задачи, которые стоят перед современными дружинниками, и их существенных вклад в обеспечение правопорядка.

В ходе мероприятия действующие народные дружинники полезную и интересную информацию в общении с ветеранами городской дружины добровольцев. По завершении встречи членам ДНД организаторы вручили грамоты и благодарственные письма.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 10:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости