Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 марта 2019 года Полицейские предупреждают о резком росте мошенничеств в сети Интернет

За прошедшие сутки в областном центре зарегистрировано 11 сообщений о фактах совершения мошенничеств в отношении местных жителей. Противоправные действия злоумышленники совершали под предлогом продажи товаров на сайтах бесплатных объявлений, займа денежных средств в социальной сети, помощи родственнику, попавшему в ДТП.

Так, например, в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу обратился 25-летний житель Коминтерновского района, который сообщил, что на сайте бесплатных объявлений нашел автомобиль и продавец потребовал перевести предоплату. Потерпевший через платежный терминал перечислил на счет злоумышленника 220 тысяч рублей, после чего телефон мошенника стал недоступен, а объявление с сайта было удалено.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Воронежские полицейские предостерегают от онлайн-шоппинга и призывают граждан сохранять бдительность при перечислении денег за различные товары. Зачастую, переводя денежные средства на расчетные счета и номера банковских карт, размещенных в сети Интернет, граждане сталкиваются с традиционной схемой мошеннических действий. Как правило, после переведенных денежных средств объявления удаляются, страницы социальных сетей оказываются заблокированы, а мобильные телефоны, с которых звонили мошенники, - недоступны.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости