Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 апреля 2019 года Для чего необходима дактилоскопическая регистрация

Дактилоскопирование – процедура снятия отпечатков пальцев, используемая в целях идентификации личности.

Закон о добровольной дактилоскопической регистрации в нашей стране действует с 1998 года. Однако только в 2012 году административным регламентом МВД России утвержден порядок добровольной дактилоскопической регистрации граждан РФ.

Актуальность и необходимость введения процедуры добровольной дактилоскопической регистрации объясняется тем, что создание единой базы учета граждан по их отпечаткам пальцев значительно упрощает процедуру идентификации лиц.

Так, например, в связи с постоянным перемещением граждан из одного города в другой, связанным, в большинстве случаев, с поисками работы, граждане не становятся на регистрационный учет. В случае гибели документы, позволяющие идентифицировать личность, как правило, отсутствуют. Наличие отпечатков пальцев в соответствующих базах данных позволяет опознать гражданина.

Также дактилоскопическая регистрация помогает при идентификации без вести пропавших (в том числе, пенсионеров, страдающих потерей памяти) и неопознанных лиц.

Имеют место случаи, когда граждане по каким-либо причинам остаются без документов, удостоверяющих личность. При наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов происходит значительно быстрее.

Дактилоскопическая информация, в том числе, персональные данные о человеке, то есть сведения, которые позволяют идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ.

Право на использование дактилоскопической информации имеют суды, органы прокуратуры, предварительного следствия, дознания, уголовно-исполнительной системы, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции и его территориальные подразделения.

Порядок прохождения добровольной дактилоскопической регистрации

Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации в РФ установил единый стандарт прохождения данной процедуры для всех регионов. Отметим, что процедура проводится для граждан России бесплатно.

По всем вопросам, связанным со снятием отпечатков пальцев рук, граждане могут обращаться за консультацией в соответствующие подразделения лично, по телефону либо отправить письменное обращение.

Для получения данной госуслуги необходимо предоставить следующие документы:

1. Письменное заявление.

2. Паспорт гражданина РФ.

3. Свидетельство о рождении - для детей, не достигших 14-летнего возраста.

4. Документ, подтверждающий факт усыновления, установления опеки или попечительства (в случае, если заявление подается усыновителем, опекуном или попечителем).

Стоит помнить, что при прохождении дактилоскопической регистрации на пальцах рук и ладонях не должно быть ран и царапин. В этом случае процедура будет проведена после полного их заживления.

После прохождения процедуры лицу выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации и, по желанию заявителя, копия дактилоскопической карты.

Снятие отпечатков пальцев рук может осуществляться красковым методом или посредством электронного дактилоскопического сканера.

Вся процедура получения государственной услуги занимает не более одного часа.

Отметим, что в 2018 году внесены изменения в Федеральный Закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» - в части возможности предоставления государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрации иностранным гражданам, а также детям с 6-летнего возраста.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости