Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 июля 2019 года В Усолье-Сибирском полиция обеспокоена бесконтрольным нахождением детей на водоемах

Летом в жаркую погоду дети традиционно часть отдыха проводят у рек и озер. В это время взрослым стоит быть особенно внимательными, чтобы уберечь своего ребенка от беды.

Территории вблизи водных объектов ежедневно патрулируют сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

Полицейские напоминают, что несовершеннолетним запрещено находиться возле водоемов без сопровождения взрослых, от этого напрямую зависит жизнь каждого ребенка. Родители в первую очередь ответственны за безопасность своих детей.

Оставление детей возле водоемов без присмотра взрослых грозит законным представителям административной ответственностью по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию».

Ежедневно береговую территорию водоёмов в городе и районе обходят инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники ППС. В Усолье-Сибирском и Усольском районе с начала лета сотрудники полиции выявили более пятидесяти несовершеннолетних, которые находились на водных объектах без контроля со стороны взрослых.

Накануне только за один день в ходе рейдовых мероприятий полицейские выявили двух подростков на озере в Тельме и одиннадцать мальчиков и девочек в возрасте от семи до 16 лет на водных объектах в Усолье-Сибирском. Несовершеннолетние купались в отсутствие рядом своих родителей. Часть из ребят были обнаружены купающимися в водоеме в районе садоводства «Городское». Стоит отметить, что в конце июня на данном месте уже произошел трагический случай, утонул 38-летний мужчина, однако меньше отдыхающих на этом опасном и непредназначенном для купания водоеме не стало. Другие школьники проводили свое время на Ангаре в районе улицы Коммунистической.

Подростки переданы родителям. В отношении законных представителей детей принимаются меры профилактического характера, материалы рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних.

Но не все предостережения полицейских остаются услышанными. Часть родителей, высказывая возмущение по поводу составления в отношения них административных протоколов, не осознают, что возможно правоохранители в тот момент, когда выявили несовершеннолетнего в воде и передали его законному представителю, они спасли жизнь ребенка.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:13 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости