Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 ноября 2019 года Амурская область присоединилась к Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В Архаринской школе № 1 посвященное памятной дате мероприятие прошло в формате краш-курса для учащихся 6-11 классов и педагогов. Этот формат предполагает интенсивное эмоциональное вовлечение аудитории в процесс осознания бесценности человеческой жизни через демонстрацию ужасающих последствий дорожных трагедий. Темой мероприятия стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Пока участники занимали свои места в зале, играла веселая музыка, на экране транслировались позитивные видеоролики. В центре зала был размещен символ мероприятия – большой воздушный шар. Ребятам и педагогам было предложено приклеить к нему записки со своими мечтами и желаниями.

Как только участники акции заняли свои места, позитивные ролики сменились кадрами с мест ДТП: молодые люди увидели искореженные автомобили, боль, слезы.

Затем поочередно выступили инспектор сотрудники ГИБДД и МЧС. Специалисты рассказали о том, что они видят, когда прибывают туда, где случилась дорожная авария: как извлекают из груды металла раненых и погибших.

Кульминационным моментом мероприятия стал символический крах всех надежд его участников, когда тот самый воздушный шар, на который они наклеивали записки со своими мечтами, неожиданно лопнул. Мечты и желания, жизненный путь может оборваться ДТП, произошедшим по чьей-то халатности или по собственной неосторожности так же легко, как и лопнувший воздушный шар.

Участники, покидая мероприятие, признавались, что испытали настоящее эмоциональное потрясение и по-новому взглянули на проблему дорожно-транспортного травматизма. Молодые люди высказали мнение, что после подобного мероприятия возникает желание вопреки всему принципиально соблюдать Правила дорожного движения, а также напомнить об их соблюдении своим родным и близким людям.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости