Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 февраля 2020 года В Топках полицейские привлекли к ответственности горожанку, выдумавшую историю о хищении паспорта

В дежурную часть отдела МВД России по Топкинскому району обратилась 39-летняя местная жительница. Горожанка сообщила, будто во время поездки в маршрутном такси в Кемерове неизвестный разрезал ее сумку и похитили кошелек с деньгами, а также документы, среди которых был паспорт.

В ходе проведенной проверки сотрудники полиции выяснили, что заявительница выдумала историю с кражей. В результате женщина дала признательные показания. Она пояснила стражам порядка, что ранее утратила паспорт по собственной неосторожности и, чтобы не платить штраф, сообщила о его хищении.

Участковый уполномоченный полиции составил в отношении горожанки два протокола - по ст. 19.16 КоАП РФ «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности», которая влечет наложение административного штрафа в размере до 300 рублей, и по ст. 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб». Санкции данной ст. предусматривают в качестве наказания наложение административного штрафа в размере до 1 500 рублей.

Для справки: только в прошлом году за заведомо ложный вызов специализированных служб кузбасские полицейские привлекли к ответственности около 850 граждан.

Начальник правового отдела ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Елена Чернова отмечает, что, согласно ст. 19.13 КоАП РФ, за ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей. Кроме того, к нарушителям предъявляются иски о возмещении материального ущерба, а именно затрат, понесенных на отработку подобных сообщений.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 12:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости