Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 февраля 2020 года В Иркутске сотрудники полиции приняли участие в межведомственных антитеррористических учениях

В Иркутске завершились антитеррористические учения по освобождению заложников и обезвреживанию террористов на объекте массового пребывания людей. В этот раз события учений развернулись в ледовом дворце «Айсберг».

По учебному сценарию, группа вооружённых лиц совершила нападение на ледовый дворец и удерживала часть посетителей в качестве заложников на основной арене спортивного сооружения. Под угрозой применения оружия «террористы» выдвинули заведомо невыполнимые требования.

Правоохранительными органами и службами экстренного реагирования на практике отработаны мероприятия по эвакуации гражданского населения из опасной зоны, блокированию преступников, минимизации возможных последствий террористического акта. В дальнейшем скоординированными действиями группировки сил и средств «террористы» нейтрализованы, все заложники освобождены.

В ходе учений уделено большое внимание вопросам пресечения несанкционированного использования воздушного пространства операторами беспилотных летательных аппаратов. Впервые в Иркутске на практике использованы комплексы для постановки помех, позволяющие изменять полётные задания БПЛА и, таким образом, препятствовать несанкционированному проникновению в зону проведения контртеррористической операции.

Силы и средства оперативного штаба в Иркутской области в полном объёме выполнили поставленные задачи. В межведомственных мероприятиях приняли участие сотрудники ГУ МВД, УФСБ, Росгвардии, ВС ЛУ МВД на транспорте, ГУ МЧС, ГУФСИН, ЦССИ ФСО, правительства Иркутской области, органов местного самоуправления, экстренной медицинской помощи.

В результате учений выработаны и приняты решения по дальнейшему совершенствованию мер антитеррористической защищённости объектов социальной инфраструктуры Иркутской области.

Использование воздушного пространства осуществляется на основании плана полёта воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства, которое выдаётся пользователю с учётом ограничивающих временных и местных режимов использования воздушного пространства.

Для организации полётов БПЛА в иных населённых пунктах, их пользователи могут обращаться в администрацию соответствующих муниципальных образований.

Консультации по вопросам постановки БПЛА на учёт, подачи планов полёта, их собственники и операторы могут получить на интернет-ресурсе Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления федерального агентства воздушного транспорта по адресу:

http://vsmty.ru/bpla

или по телефону в г. Иркутск 29-20-20.

Оперативный штаб в Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости