Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 марта 2020 года На севере Томской области полицейские рассказали работникам образовательного учреждения об основных видах дистанционного мошенничества

В рамках мероприятий по предупреждению фактов совершения дистанционного мошенничества сотрудники МО МВД России «Стрежевской» совместно с общественниками встретились с педагогами средней школы № 6.

Разъяснительную беседу с коллективом школы провела старший следователь следственного подразделения Алла Томилова. Алла Николаевна проинформировала присутствующих о наиболее распространенных схемах обмана, привела конкретные примеры из служебной практики, когда граждане, поддавшись на провокации мошенников, лишились своих сбережений, дала рекомендации, как уберечь себя и своих близких от преступных посягательств.

Сотрудники полиции предупреждают: мошенники придумывают новые способы обмана. Если вам позвонил на телефон близкий родственник и сообщил, что у него серьезные проблемы, и передал трубку якобы сотруднику правоохранительных органов, который предлагает урегулировать ситуацию с помощью перевода определенной суммы денег. Это мошенник! Нужно положить трубку и позвонить родственнику, о котором идет речь, и убедиться, что с ним все в порядке.

Мошенники рассылают на телефоны смс-сообщения со ссылками на фотографии в Интернете. Перейдя по ссылке, телефон становится заражен вирусом, который дает злоумышленникам доступ к информации, содержащейся на устройстве, в том числе и мобильному банку.

Вам позвонил человек, представился сотрудником банковского учреждения и сообщил, что с вашей карты были совершены попытки снятия денежных средств, и нужно переслать деньги на «безопасный счет банка», для этого необходимо назвать номер и срок действия карты, трехзначный код на обратной стороне карты, пин-код и пароль из смс-сообщения. Не торопитесь вступать в диалог с незнакомцем. Положите трубку, позвоните на номер «горячей линии» финансового учреждения, клиентом которого вы являетесь, и проверьте информацию.

Мошенники часто дублируют интернет-сайты. Следует обращать внимание на доменное имя, разница может быть всего в одну букву. Также стоит быть внимательными при покупке товаров на интернет-сайтах.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами. Если в отношении вас совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости