Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 мая 2020 года Пролагая путь к детским сердцам

Сейчас майор полиции Лёвина – старший инспектор ПДН ОП № 3 в составе Управления МВД РФ по городу Саратову. В службе по делам несовершеннолетних в родном Кировском (по названию подведомственного района) она служит двадцать лет.

А ведь начинала путь в милиции она как дипломированный эксперт-криминалист, окончив Саратовский юридический институт МВД России. Ну, так уж видимо было угодно судьбе, чтобы в следах на месте преступления она разбиралась всего полтора месяца. Все следующие годы жизни и службы Оксана Владимировна занимается куда как более сложной работой. Хотя тоже ищет следы, точнее пролагает их, как пути к детским сердцам, по каким-то причинам закрывшимся от внешнего мира, ставшим к нему в оппозицию. Кстати, «следить» в этом архиважном деле приходится и в самом что ни есть прямом смысле – наматывая километры по участку, посещая, надзирая и профилактируя.

За время службы у майора полиции накопились сотни историй о подопечных. Суть большинства, как под копирку – пьющие родители, влияние дурной компании, подростковый пофигизим и еще всяко-разно, над чем ломают головы детские психологи, объясняя причины подростковой преступности. И пофигизм здесь, по мнению практикующего не доктора и не педагога, но тоже инженера человеческих душ (пусть и в погонах), малое из зол. Чтобы выправить ситуацию здесь иногда достаточно лишь чуть подкрутить гайки, то есть сделать внушение в служебном кабинете и выписать рецепт на усиление родительского контроля.

Веселых историй из практики инспектора по делам несовершеннолетних собеседница моя не припомнила, но вот предвосхитивший этот период жизни эпизод рассказала с улыбкой. Тогда еще эксперт-криминалист Лёвина в составе следственно-оперативной группы выехала на труп. До этого на месте, где он обнаружился, побывал участковый. Он и коллег вызвал, а дождавшись эксперта, проводил того к несчастному, упокоившемуся в овраге недалеко от деревни Рыбушка. Оксана приступила к работе, но лишь пристроила линейку на лицо мертвеца, как тот… ожил и буквально сдул инструмент неожиданно вырвавшимся наружу богатырским храпом вкупе с амбре, недвусмысленно говорящим о причине его «мертвецкого» состояния. Смешно было потом, в момент же воскрешения девушка сама чуть не скончалась от страха. Тогда и решила – экспертом ей не быть. Но со службы не ушла, продолжила карьеру в должности инспектора ПДН. В личной жизни с делами несовершеннолетних у Оксаны Лёвиной всё в полном порядке и полный комплект – девочка и мальчик, пятилетняя дочка Мирослава и трехлетний сын Глеб (на фото-эта дружная семья). В силу маминой профессии, которая оставляет не так много свободного времени, семейство научилось ценить каждую минуту, что проводит вместе. Когда же мама на работе, рядом любящие бабушка и дедушка, а под рукой фотоальбом, где полно общих фотографий, но главное – много места для новых снимков, свидетельств моментов радости, которые обязательно будут.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости