Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 июня 2020 года В Кургане перед судом предстанут восемь участников организованной группы, обвиняемых в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере

Следователем следственной части СУ УМВД России по Курганской области направлено в суд уголовное дело в отношении восьмерых жителей города Кургана, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» и частью 3 ст. 191.1 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины». Дела в отношении еще троих фигурантов рассматриваются в особом порядке.

В 2018 году 38-летняя местная жительница и её 30-летний сожитель, имеющие опыт лесозаготовок, организовали на территории области незаконную рубку деревьев и их обработку. Для перевозки и последующей продажи древесины ими оформлялись фиктивные сопроводительные документы. Противоправная деятельность группы, в состав которой входили одиннадцать участников с четко распределенными ролями, была пресечена полицейскими в ноябре 2018 года. «Черных лесорубов» задержали в лесном массиве Мишкинского района с уже приготовленной для вывоза древесиной.

В ходе следствия установлена их причастность к незаконной рубке и сбыту почти 700 кубических метров леса на территории нескольких районов Курганской области. Стоимость древесины составила более четырнадцати миллионов рублей.

Кроме этого, при расследовании, сотрудники полиции выявили факт незаконного перемещения через таможенную границу лесоматериалов общей стоимостью более трёх миллионов рублей. В связи с этим 38-летняя обвиняемая привлекается также к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 226.1 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено в Мишкинский районный суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей – до семи лет лишения свободы. На имущество обвиняемых наложен арест.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости