Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 июня 2020 года В Краснослободске в отношение местного жителя, отбывающего наказание за убийство, возбуждено уголовное дело за незаконное хранение оружия

Сотрудники межмуниципального отдела «Краснослободский» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья.

Как установили полицейские, весной 2017 года оружие и боеприпасы к нему при сборе металлолома в заброшенном доме в Краснослободске обнаружил местный житель, которому в тот момент был 21 год. Прямо на месте молодой человек сделал из ружья обрез, укоротив его ствол, а потом опробовал, выстрелив в воздух. Убедившись в том, что обрез пригоден для стрельбы, краснослободчанин завернул его в пакет и спрятал в сделанный им самим тайник.

Спустя год молодой человек был осужден за убийство знакомого и забыл о существовании тайника, но благодаря работе полицейских теперь обрез не представляет опасности для граждан.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ. Санкциями данных статей предусмотрено наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают, что в настоящее время на территории республики проводится профилактическая акция «Оружие-2020». Любой житель региона, незаконно хранящий оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, может сдать их в любое подразделение органов внутренних дел или Управления Росгвардии и получить за это денежное вознаграждение. В случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов уголовная ответственность не наступает.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости