Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 июня 2020 года Курские полицейские занимаются онлайн профилактикой

Предупреждают граждан об опасности через сеть интернет стражи порядка не впервые. В регионе в рамках федерального проекта «Школа финансовой грамотности. Дети» состоялось занятие на тему «Управление финансами». Онлайн конференция собрала около 100 учащихся 8-11 классов курских школ и их родителей. По видео связи перед ребятами выступил заместитель начальника отдела по организации охраны общественного порядка УМВД России по Курской области Дмитрий Давидов.

Подростки совсем скоро войдут во взрослую жизнь и начнут открывать банковские счета, использовать карты и систему онлайн-банкинга. Подполковник Давидов предупредил, где школьников могут подстерегать финансовые опасности и встреча с интернет мошенниками.

Количество преступлений совершаемых сегодня удалённо по телефону или через сеть интернет растёт в геометрической прогрессии. Ежедневно жители только Курской области после дистанционного общения с аферистами теряют сотни и даже миллионы рублей. Преимущественно, мошенники выдают себя за сотрудников службы безопасности банков. Сообщая, что деньги в опасности, они выпытывают конфиденциальные банковские данные о картах и счетах гражданина или убеждают его самостоятельно перевести средства на безопасные счета. Вариантов сценариев не так много, но преступники действуют слаженно и оказывают на потерпевших психологическое давление. Нередки случаи, когда одному человеку звонят 3 или 4 злоумышленника, представляясь сотрудниками банка разного уровня вплоть до управляющего. Полиция не раз предупреждала – настоящие сотрудники банков никогда не обсуждают такие вопросы с клиентами по телефону. Общение с преступниками и выполнение их инструкций верный способ потерять все свои сбережения.

На онлайн конференции обсудили и другие аспекты финансовой безопасности. Распространенные некогда финансовые пирамиды встречаются и сегодня. Важно уметь их выявить, чтобы сохранить свои деньги. Как правило, большинство преступников делают ставку на быстрое стремление человека к обогащению, обещая высокие проценты по инвестициям и доходность в разы выше среднего предложения.

Лейтмотивом встречи стал призыв полицейского ведомства не доверять никому, особенно незнакомцам, предлагающим по телефону или в сети решать финансовые вопросы. Подросткам напомнили, что каждый гражданин в первую очередь должен сам заботиться о сохранности своих средств.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 13:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости