Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

31 июля 2020 года В Кемерове вынесен приговор «похоронной» мошеннице

В Центральном районном суде города Кемерово оглашен приговор 48-летней ранее судимой местной жительнице. Она обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество» (3 эпизода) и ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

В марте текущего года в отдел полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово за помощью обратилась 50-летняя местная жительница. Она сообщила, что злоумышленница путем обмана похитила у нее деньги. Полицейские выяснили, что накануне в квартиру к потерпевшей пришла незнакомая женщина и представилась племянницей ее пожилой соседки. Гостья сообщила, будто родственница скончалась, и попросила кемеровчанку одолжить деньги на похороны. Получив 52 000 рублей, незнакомка скрылась. Когда горожанка пришла проститься с якобы умершей соседкой, то обнаружила, что та жива и здорова. Осознав, что стала жертвой обмана, жительница областного центра обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась ранее судимая безработная горожанка. Она стала фигуранткой уголовного дела. В ходе следствия была установлена причастность обвиняемой к трем мошенничествам и одному грабежу, совершенным по аналогичной схеме. В качестве жертв аферистка выбирала людей старшего поколения. Общая сумма причиненного им ущерба составила около 100 000 рублей. Полученные деньги злоумышленница тратила на алкоголь.

Доказательства, собранные следствием, судом были признаны достаточными для вынесения фигурантке обвинительного приговора. В качестве наказания ей назначено 4 года условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года. Если в этот период осужденная вновь совершит преступление, условное наказание будет заменено на реальное.

Кузбасские полицейские напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность. Не впускайте к себе в квартиру посторонних, не передавайте им деньги, ценные вещи и документы. Проверяйте информацию, поступающую от незнакомцев. Если их действия кажутся вам подозрительными, незамедлительно набирайте «02» («102» с мобильного телефона).

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 13:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости