Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 августа 2020 года В Мордовии с участием представителей МВД и Росгвардии состоялся брифинг по вопросам оборота гражданского оружия

Сегодня в пресс-центре МВД по Республике Мордовия состоялось мероприятие, в ходе которого руководители подразделений двух правоохранительных ведомств рассказали об актуальных вопросах оборота гражданского оружия в регионе.

Начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия подполковник полиции Сергей Батуров и начальник отделения Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Мордовии подполковник Юрий Шишканов рассказали о промежуточных итогах профилактической акции «Оружие-2020». Спикеры отметили, что данное мероприятие проводится в целях активизации работы по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в соответствии с подписанным 10 декабря 2019 года совместным приказом о проведении на территории республики с 1 января по 31 декабря 2020 года профилактической акции «Оружие 2020».

Представитель регионального МВД, озвучивая основные направления в работе, отметил, что незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества граждане могут сдавать в любое подразделение органов внутренних дел или Управления Росгвардии. Для принятия оружия в территориальных органах МВД созданы оценочные комиссии, которые определяют его техническое состояние и проверяют по имеющимся криминалистическим учетам. Затем в Министерство юстиции Республики Мордовия направляются заявки для выделения денежных средств на выплату вознаграждения гражданам.

«В результате оперативно-розыскных и иных мероприятий сотрудниками уголовного розыска во взаимодействии с представителями Росгвардии и других служб за текущий год изъято из незаконного оборота более 50 единиц огнестрельного оружия, около 10 ручных гранат и более 5 тысяч патронов к различному стрелковому оружию. Возбуждены уголовные дела, лица привлечены к ответственности», - сказал Сергей Батуров.

Начальник отделения ЦЛЛР Управления Росгвардии подробно остановился на вопросе получения и размерах вознаграждения за добровольную сдачу разного вида оружия и боеприпасов. Он подчеркнул, что с июля 2020 года Постановлением Правительства Республики Мордовия №398 были увеличены размеры денежного вознаграждения за добровольно сданные предметы вооружения. Так, за выдачу винтовки, карабина, пистолета или револьвера размер вознаграждения вырос с 3 до 4 тысяч рублей, охотничьего пневматического или гладкоствольного оружия - с 2 до 3 тысяч рублей, гражданского оружия самообороны – с 800 до 1500 рублей, сигнального оружия – с 500 до одной тысячи рублей. Отвечая на вопросы журналистов, сотрудник ведомства подчеркнул, что в текущем году гражданами добровольно сдано 10 единиц оружия, 1 ручная граната, а также 59 патронов различных калибров.

Кроме того, Юрий Шишканов рассказал, что в преддверии открытия на территории региона осенне-зимнего сезона охоты совместно с МВД по Республике Мордовия запланирована комплексная оперативно-профилактическая акция «Охота». Акция будет проводиться в целях недопущения нарушений установленных правил охоты с применением маломерных судов в дельтах рек, протекающих по территории Мордовии. В 2019 году в ходе проведения подобного мероприятия совместно с сотрудниками органов внутренних дел были выявлены тридцать четыре факта нарушений гражданами правил охоты или правил оборота оружия в части его ношения или транспортировки (использования).

В завершение встречи представители ведомств настоятельно рекомендовали гражданам не хранить дома незарегистрированное в установленном порядке оружие и боеприпасы к нему. «За незаконное хранение оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Если за незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения на граждан может быть наложен штраф в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия, либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия (часть 6 ст. 20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ), то за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы на срок до 4 лет, а если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, то уже до 6 лет лишения свободы (ст. 222 УК РФ)» - разъяснил собравшимся представитель МВД.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости