Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 сентября 2020 года Сотрудники Управления экономической безопасности регионального УМВД совместно с представителями отделения Центрального Банка России по Костромской области провели обучающий семинар с руководителями охранных служб крупных торговых центров.

Темой встречи стала проблема выявления фальшивых денежных купюр. Только за текущий год из оборота было изъято свыше 80 подделок. Сотрудники полиции задержали 2 преступные группы, специализировавшихся на их сбыте. Перед судом предстал житель областного центра, пытавшийся реализовать 164 фальшивые пятитысячные купюры.

Как правило, злоумышленники расплачиваются «фантиками» в торговых точках при покупке недорогого товара, таким образом, получая на сдачу подлинные деньги.

Изобличать преступников помогает как бдительность продавцов, так и использование технических средств от детекторов банкнот до видеокамер. В противном случае, подделки всплывают уже в кредитных учреждениях при приеме выручки и отследить их путь бывает не просто.

Полицейские и сотрудники Центрального Банка подробно ознакомили собравшихся с наиболее эффективными способами выявления фальшивок и выработали схемы взаимодействия, которые позволят в дальнейшем более наступательно вести борьбу с преступлениями в данной сфере.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 09:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости