Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

16 октября 2020 года Полицейские напоминают: уголовная ответственность за терроризм и экстремизм наступает с 14 лет

В РФ несовершеннолетними признаются лица в возрасте от 14 до 18 лет. Уголовная и административная ответственность наступает с 16 лет, однако по ряду статей возраст уголовной ответственности снижен до 14 лет.

В данный список входят противоправные деяния, предусматривающие наказание за терроризм и экстремистские действия, о чем говорится ч. 2 ст. 20 УК РФ. Так, например, шалость школьника, который не хотел идти на занятия, может обернуться возбуждением уголовного дела, предусмотренного ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Родителям стоит помнить, что риск попадания ребенка под влияние экстремистов или террористических организаций могут несколько простых правил:

- необходимо разговаривать с ребенком и узнавать, что его волнует и беспокоит, с кем он общается, что думает о различных общественных и политических событиях;

- важно обеспечить досуг ребенка: привить ему интерес к спорту или какому-либо серьезному увлечению, где у него появятся друзья и возможно старший наставник;

- нужно контролировать информацию, получаемую ребенком из книг, интернета, телепередач.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 09:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости