Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 ноября 2020 года В Таштагольском районе полицейские проводят проверку по факту культивирования наркотикосодержащих растений

Накануне около 18:00 в дежурную часть ОМВД России по Таштагольскому району поступило сообщение о пожаре в квартире, расположенной на 4 этаже многоквартирного дома в поселке Шерегеш. Сотрудники МЧС ликвидировали возгорание.

Полицейские выяснили, что мужчина, приехавший в Кузбасс из Перми 2 месяца назад и арендовавший жилище, занимался культивированием конопли в домашних условиях. В одной из комнат он соорудил своеобразную оранжерею. По предварительным данным, именно неисправность конструкции стала причиной короткого замыкания, что привело к возгоранию. Стражи порядка установили, что мужчина пытался вырастить 9 кустов конопли. Наркотикосодержащие растения изъяты и направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

Справочно

.

Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет наказание в соответствии со ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», санкции которой предусматривают до 8 лет лишения свободы.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ответственность согласно ст. 10.5.1 КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». В соответствии с санкциями ст. , наказание для граждан составляет штраф в размере до 4 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 18:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости