Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

26 ноября 2020 года Улан-удэнские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве с использованием фейкового электронного чека

5 ноября в дежурную часть Управления МВД России по г. Улан-Удэ поступило заявление о мошенничестве от 63-летней жительницы станции Дивизионной. Женщина рассказала, что неизвестный путем обмана похитил ее сотовый телефон, который она пыталась продать на одном из рынков города. Ущерб составил восемь тысяч рублей.

Заявительница уточнила, что покупатель, подошедший вместе с другом, предложил рассчитаться за гаджет посредством «мобильного банка». Когда он показал продавцу электронную квитанцию о переводе денег, улан-удэнка решила убедиться в их поступлении на счет, но прихода нужной суммы не обнаружила. Тем не менее, когда покупатель сообщил, что торопится, она отдала ему мобильное устройство.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого – 18-летнего студента колледжа, уроженца Джидинского района. У него изъят похищенный телефон.

Установлено, что молодой человек при совершении кражи использовал фейковый электронный чек.

Отметим, что в настоящее время он также привлекается к уголовной ответственности за тяжкое преступление.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Дознание продолжается.

Полиция призывает граждан и, в частности, торговых работников, быть более бдительными при расчете покупателей. В случае оплаты покупки посредством онлайн-банкинга необходимо удостовериться, что на ваш номер пришли сообщения об оплате товара.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 11:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости