Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 апреля 2021 года Полицейские работают над раскрытием мошенничества под предлогом продажи свежемороженой рыбы

В городской отдел полиции № 11 обратился пенсионер и рассказал, что стал жертвой мошенника.

Как выяснил дежурный следователь, утром по дороге в магазин на улице 4 Челюскинцев к пенсионеру по отчеству обратился незнакомый мужчина. Он заговорил про хоккей, и дедушке показалось, что они вместе когда-то играли. Далее разговор зашел про рыбу - пенсионер планировал приобрести форель - и незнакомец сразу же предложил свой товар, намного лучше и по заниженной цене. Потерпевший поверил и снял в банкомате 10 000 рублей.

Лжепродавец поинтересовался, имеются ли у мужчины еще какие-либо сбережения. Пожилой омич снял еще 100 000 рублей и передал наличные за килограммы морепродуктов и несколько банок черной икры. Сделка состоялась возле школы на улице 21 Амурской.

Затем злоумышленник придумал новую историю: сначала он должен якобы рассчитаться с другими продавцами, причем в учебном заведении, проверить холодильное оборудование там же, и только потом вынести продукцию покупателю. Пенсионер в это время, по указанию мошенника, пошел проверить, стоит ли за углом школы белый автомобиль, в котором хранилась свежемороженая рыба.

Когда машины не оказалось, а незнакомец не вернулся, пенсионер понял, что его обманули. Сумма материального ущерба составила 110 000 рублей.

В настоявшее время оперуполномоченные проводят мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого. Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Со слов потерпевшего составлен субъективный портрет злоумышленника: мужчина, на вид 30-35 лет, рост 165-170 см, среднего телосложения, славянской внешности. Был одет в черные шапку и куртку с капюшоном, светло-коричневые штаны на резинках. На лице – черная маска.

Если вы располагаете какой-либо информацией об этом преступлении или знаете о местонахождении разыскиваемого лица, просим обратиться в полицию по телефонам: 79-24-02 или 02.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости