Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 апреля 2021 года В Красноярском крае полицейские, применив табельное оружие, задержали злостного нарушителя ПДД

В Красноярском крае сотрудники ГИБДД МО МВД России «Ачинский» задержали злостного нарушителя ПДД, который пытался уйти от ответственности.

Накануне ночью в Ачинске в ходе обеспечения безопасности движения нарядом ДПС был замечен автомобиль марки «Тойота», который проехал перекресток ул. Свердлова – ул. Назарова на запрещающий сигнал светофора.

Водитель проигнорировал требования инспекторов об остановке и продолжил движение. Включив звуковые сигналы и проблесковые маячки, сотрудники ДПС проследовали за нарушителем, который, увеличив скорость, направился к выезду из населенного пункта.

Во время движения водитель неоднократно создавал аварийные ситуации, что угрожало жизни и здоровью другим автомобилистам. На загородной дороге инспекторами ГИБДД в соответствии с Федеральным законом «О полиции» нарушитель был предупрежден о применении табельного оружия для остановки транспортного средства. Однако требованиям полицейских он также не подчинился. Госавтоинспекторы произвели несколько выстрелов из оружия по колесам автомобиля. После чего транспортное средство было остановлено, а нарушитель 1984 г.р. задержан. В результате никто не пострадал. Машина была помещена на спецстоянку.

Мужчина доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский» для дальнейших разбирательств. Нарушитель имел явные признаки опьянения, что подтвердило освидетельствование – прибор показал 0,51 мг/л.

Полицейскими было установлено, что в 2018 году мужчина был привлечен к уголовной ответственности за нарушение ПДД. Учитывая, что срок повторности не истек, дознавателями МО МВД России «Ачинский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Кроме этого, инспекторами ДПС в отношении нарушителя был составлен ряд административных материалов за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии без прав, движение по встречной полосе, проезд на запрещающий сигнал светофора и невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства.

В настоящее время решением суда водителю иномарки было назначено 10 суток административного ареста.

По информации УГИДД ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости