Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 апреля 2021 года Информация УВМ УМВД России по Брянской области

Об упрощении процедуры приобретения гражданства РФ.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Брянской области напоминает, что в соответствии с изменениями в Федеральный закон "О гражданстве РФ", вступившем в силу с 24 июля 2020 г. значительно упростилась процедура приема в гражданство РФ для граждан Республики Беларусь, Казахстан, Молдовы и Украины. Теперь гражданам указанных государств для приобретения российского гражданства достаточно оформить вид на жительство для проживания в РФ.

Получив данный документ, гражданин одного из перечисленных государств получает право незамедлительно обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в соответствии с пунктом "л" части 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ". При этом иностранный гражданин предоставляет минимальный набор документов.

Также упростилась процедура приобретения российского гражданства лицами, состоящими в браке с гражданином РФ. В случае, если в указанном браке родился общий ребенок, то супруг, являющийся иностранным гражданином и желающий приобрести гражданство РФ, может обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в соответствии с частью 2.2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" при наличии у него разрешения на временное проживание в России либо вида на жительство. При этом никаких цензов относительно сроков проживания по РВП или виду на дительство до обращения с заявлением о приеме в российское гражданство, действующим законодательством не установлено. Получив разрешение на временное проживание, либо вид на жительство, претендент на российское гражданство имеет право сразу же обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ.

За 5 месяцев 2020 года, с момента введения в действие указанных изменений, в УМВД России по Брянской области принято в российское гражданство 146 человек по пункту "л" части 2 и 18 человек по части 2.2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ".

С начала 2021 года на территории Брянской области принято в российское гражданство по данным ст. м 89 и 13 человек соответственно.

Заявления о приобретении российского гражданства принимабтся в подразделениях по вопросам миграции районного уровня.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости