Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 апреля 2021 года Откуда берется неблагополучие?

Участковые о профилактике преступлений и лучшем способе стать на путь исправления. Работа с неблагополучным контингентом – рутина для участковых.

Как это происходит, о чем ведут профилактические беседы, что может помочь опустившемуся человеку выправиться? Мы проехались по намеченным участковыми адресам и заодно поговорили на темы преступления и исправления.

Отправляясь с участковыми уполномоченными – лейтенантом полиции Андреем Вакульским и старшим лейтенантом полиции Александром Павловым – в рейд по неблагополучным адресам, вспомнила свой прошлый опыт, когда выяснила, что рядом со мной, буквально по соседству, живут очень проблемные граждане, с внушительным списком статей и отсидок за плечами. Мы не задумываемся об этом, а полицейские по службе сталкиваются с таким контингентом каждый день.

– На учете в полиции могут состоять отсидевшие, злоупотребляющие алкоголем, состоящие на учете медиков как употребляющие наркотики или состоящие на учете у психиатра, так называемые «кухонные бойцы» – люди, распускающие руки в кругу семьи, – говорит специалист по взаимодействию со СМИ отдела североуральской полиции Надежда Шпильчак.

Часто это неработающие люди. В этом случае они тоже под пристальным вниманием: человек без средств к существованию может пойти на преступление, чтобы эти средства добыть. В начале каждой смены участковые проходят инструктаж: их знакомят с оперативной обстановкой, информируют, что произошло за сутки, кто в розыске, что угнано. После этого в специальном помещении полицейские вооружаются и приступают к ежедневной рутине. Что такое рутина для участкового?

– Работаем с делами (документами), беседуем с гражданами, которых пригласили для дачи показаний, или отправляемся в рейды, чтобы проконтролировать ситуацию на участке, профилактически навестить неблагополучных граждан, – говорят полицейские. У каждого участкового от 25 до 40 таких неблагополучных подопечных.

– Конечно, каждого помнишь, – говорит Андрей Вакульский. - Как, чем живет, с кем общается. Это помогает преступления раскрывать – так находили украденные вещи, например. Первый в списке – житель одного из общежитий. Мужчина недавно освободился, теперь состоит на учете. Сначала жил у знакомых, потом съехал, получив комнату в общежитии.

– А его нет, ушел куда-то, – говорит вахтер. – Мужчина шебутной, ругается, угрожал нам. Но справляемся пока вроде.

– Если что, звоните сразу, – отвечают участковые. – Вообще это его особенность – покричать любит, права покачать.

Едем по второму адресу. Он числится как «алкопритон». Хозяин квартиры – Виктор, мужчина под 60.

– Собираются здесь те, кому надо выпить. Это и молодые, и постарше, и мужчины, и женщины, – комментирует Александр. – Их связывает выпивка, других интересов нет у таких людей. Полицейские стучат в дверь, достаточно быстро ее открывают – сначала поинтересовавшись: «Кто там?» В квартире находится сам хозяин и его гость. Очень накурено, обстановка бедная, но в целом относительно чисто.

– Никого больше нет, я вот да Саня в гости зашел, – отвечает на вопрос о гулянках Виктор.

– Что с работой, никуда не устроился? – спрашивают участковые.

– Да нет. Звонили пару раз, надо бы сходить узнать, чего там.

– А Зинаида где? Ходит к тебе?

– Нет, Зинка сюда уже не ходит, где-то в неграх (район Североуральска) обитает.

– А сейчас что делаете? Телевизор смотрите?

– Да нет, он старый, только выкинуть его, – машет рукой хозяин квартиры.

– Смотри, в окно его не выкинь! – наставляет участковый.

– А что ему будет? –- удивляется мужчина. – Снега вон еще сколько!

– При чем тут снег? Под окнами люди вообще-то ходят!

– А, ну да… Не подумал!

Беседы с подучетными гражданами – это отдельная тема. Обращаю внимание, как строят разговор участковые, что говорят, о чем спрашивают. Это напоминает скорее разговор с непутевым безалаберным дальним родственником. Подопечные полицейских тоже разговаривают в основном беззлобно, на вопрос – как дела у тебя? – могут и встречный такой же задать.

– Нужно уметь разговаривать с самыми разными людьми, – говорят участковые. – Нас этому учили в Школе полиции в Нижнем Тагиле – после стажировки полугодовой в полиции тебя ставят на должность и отправляют на эти курсы. Потом – собственная практика, ты учишься правильно реагировать на разные вызовы: при семейных ссорах, в пьяных компаниях. К слову, семейная ссора – хуже, чем пьяная компания. Ты между двух огней оказываешься, потому что сначала пострадавшая сторона вызывает полицию, заявления пишет, потом они мирятся.

Заявитель хочет забрать заявление, а это происходит через суд. Выходим из «нехорошей квартиры», спускаемся по лестнице. Замечаю на подоконнике подъезда два мешочка: один с конфетами, другой – с печеньем.

– Это сердобольные соседи Виктору оставляют, – объясняют участковые.

– Он или сам забирает, или его гости к нему идут и по пути захватывают. Завидев во дворе вышедших из подъезда участковых, издалека с ними здоровается троица – по виду, друзья Виктора, однако в том, что идут к нему, не признаются. Останавливаются для небольшой беседы с участковыми и идут дальше в сторону вокзала. Двое мужчин и одна женщина.

– Она ведь недавно пить начала, – говорит Александр. – Теперь сама на себя не похожа.

Следующий адрес – место жительства двух братьев, одному совсем недавно исполнилось 18, второй на два года старше.

– Неблагополучие часто идет из семьи, – рассказывает Андрей. – Отец один воспитывал парней, временами сидел, в это время они в детском доме находились. Недавно он умер, они теперь одни живут. У старшего срок за воровство – украл бытовую технику у своих знакомых. Оба брата находятся в квартире. Похожие друг на друга, оба маленького роста, щуплые. Несмотря на то, что день в зените, на диване спит девушка. Оказывается, это подруга одного из братьев. «Она из Асбеста», – поясняет один из них.

Следуют вопросы о работе, о друзьях, о планах, о порядке в квартире.

– На работу надо устраиваться, я же с глупостями завязал, – уверяет старший.

– Прибрались здесь? В прошлый раз бардак был, сейчас, смотрю – чисто, – говорит Андрей.

– Да, прибрали, – скромно опускают глаза братья.

В разговорах с участковыми их подопечные стараются выглядеть в лучшем виде, уверяют, что больше их с толку ничто не собьет. Не всегда это соответствует действительности.

– Говорит тебе – все, завязал. Через неделю узнаешь – развязался, опять набедокурил, – подводит неутешительный итог Александр.

Андрей Вакульский и Александр Павлов служат в органах внутренних дел 8 и 13 лет. Опыт работы позволяет им делать кое-какие выводы:

– Исправляются единицы. Шанс наладить свою жизнь есть у тех, кто создал семью. Встретил хорошую женщину или даже детей завел. Жена и дети держат такого, склонного к асоциальной жизни, человека на плаву. Если этого не станет, он снова может пойти по наклонной.

Татьяна Бубёнова, журналист газеты «ПроСевероуральск.ru»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:11 12:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости