Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 мая 2021 года Индивидуальный предприниматель лишилась накоплений, доверившись лжесотруднику банка

Согласно материалам уголовного дела, на абонентский номер 36-летней женщины поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником службы безопасности одного из крупных банков и сообщил, что в данный момент происходит несанкционированное списание денежных средств с карты. Далее он пояснил, что в целях предотвращения списание денежных средств необходимо зайти в личный кабинет со своего мобильного телефона и следовать его инструкциям. В результате со счетов потерпевшей были списаны денежные средства на сумму, превышающую 200 000 рублей. Она поняла, что стала жертвой мошеннической схемы и обратилась в полицию.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. За подобное преступление предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишении свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт граждан, сотрудники полиции напоминают:

- если вам позвонил незнакомец и представился сотрудником финансового учреждения, всегда принимайте меры, чтобы убедиться в достоверности полученной информации. Для этого нужно прервать разговор и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации для уточнения полученных данных.

- Помните, сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями по сбережению денежных средств от злоумышленников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 10:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости