Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 июня 2021 года В Юхновском районе правоохранители установили обстоятельства вымогательства денежных средств у пожилых граждан

Следственным подразделением МОМВД России «Юхновский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Со слов потерпевшей, она с супругом находилась на даче, когда к ним заглянули два незнакомца и предложили свои услуги по строительству и ремонту. Ранее собственники недвижимости планировали поменять в доме окна и дверь, поэтому решили обговорить с гостями условия сделки. Визитеры обозначили стоимость работ в объеме 120 тысяч рублей.

Через некоторое время, когда окна и дверь были установлены, хозяйка дома указала на ряд недостатков, допущенных при монтаже, и сообщила, что оплату выполненной работы произведет только по факту их устранения.

В ответ на это один из молодых людей заявил, что стоимость всей работы составляет не 120 тысяч рублей, а 332 тысячи рублей и рассчитаться следует сегодня. После чего стал грубым угрожающим голосом требовать от женщины передачи денежных средств.

Воспринимая угрозы как реальные и опасаясь за жизнь и здоровье, пожилая хозяйка дома отдала собеседнику имеющуюся наличность, а остальную часть суммы сняла со счета в банке. Таким образом, разница в ранее оговоренной сумме и в объеме непосредственно переданных гражданину денежных средств составила 212 тысяч рублей. В дальнейшем потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В действиях фигуранта были усмотрены признаки вымогательства. В ходе следствия гражданин принес потерпевшей стороне свои извинения и возместил причиненный ущерб.

Окончательное решение по данному делу примет суд.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости