Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 июня 2021 года Многомиллионную схему телефонного мошенничества раскрыли ростовские полицейские

«Сотрудниками Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Ростовской области совместно с коллегами из города Ростова-на-Дону при участии регионального Управления Росгвардии задержаны четверо местных жителей, подозреваемых в телефонном мошенничестве.

По версии следствия, злоумышленники звонили людям пожилого возраста на стационарные телефоны и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщали гражданам, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью человека. Чтобы избежать уголовной ответственности, аферисты предлагали заплатить определенную сумму. Введенные в заблуждение пенсионеры соглашались на это и передавали деньги сообщникам звонившего. Через некоторое время обманутые граждане перезванивали своим родным и выясняли, что с ними все в порядке и в ДТП они не участвовали.

На сегодняшний день установлены обстоятельства 34 эпизодов мошеннических действий, совершенных на территории Ростовской области и других субъектов РФ. По предварительным данным, общая сумма причиненного ущерба составляет около шести миллионов рублей. Следователями Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

В ходе обысков по местам проживания фигурантов полицейские изъяли мобильные телефоны, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Все подозреваемые дали признательные показания. В настоящее время троим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Предварительное расследование продолжается», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 11:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости