Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 июля 2021 года Жертвами мошеннических атак стали 11 курян, перечисливших преступникам около 2 млн рублей

На выходных зарегистрировано 11 фактов мошеннических действий в отношении курян. Ущерб от преступлений составил 1 млн 800 тысяч рублей.

Массовой атаке мошенников подверглись Пожилые куряне. Аферисты похитили у них деньги под предлогом спасения родственников, ставших виновниками ДТП. О чрезвычайных происшествиях сообщали по телефону от имени правоохранителя и за крупную сумму обещали прекратить разбирательство.

Все потерпевшие – пенсионеры. Большинство из них не поверили звонившим и затем сообщили о таком звонке в отдел полиции.

По-прежнему жители региона продолжают верить телефонным звонкам с сообщениями о том, что с их банковских карт совершается подозрительный перевод, и его необходимо прекратить. Потерпевшие действуют по указанию звонивших, веря, что общаются с настоящими банковскими работниками. Предоставляют неизвестным людям полную информацию от своих банковских карт и лишаются всех средств.

26-летний курянин под таким предлогом, веря, что переводит деньги на «безопасный» счет, предоставил мошенникам возможность украсть у него 157 тысяч рублей с кредитной карты.

21-летний житель Курска не только потерял деньги, но и стал обладателем крупного кредита. Мошенники, получив его данные, оформили на его кредит и вместе со всеми накоплениями украли 223 тысячи рублей.

61-летняя пенсионерка, получив такой звонок, сама через терминалы переводила свои деньги на номера телефонов, которые ей диктовали. На это у нее ушло больше часа, за который потерпевшая лишилась 207 тысяч рублей. Полицейским женщина призналась, что много раз слышала, что так действуют мошенники, и сама объяснить свои действия не смогла.

Зарегистрированы случаи мошенничеств под видом покупок через рекламные сайты и социальные сети.

Сразу двое жителей Курска перевели мошенникам деньги, приобретая колеса для машин. Один из них нашел объявление в автомобильной группе в социальной сети. Связался с автором продавцом – автором рекламного объявления. Тот обещал отправить колеса службой доставки из другого города, но сначала попросил квитанцию об оплате. Курянин перевел 25 тысяч рублей, но спустя две недели так и не дождался купленных колес.

Другой потерпевший увидел подходящее объявление на известном рекламном сайте. Продавец предложил продолжить общение не в сообщениях на сайте, а мессенджере. Для оплаты прислал ссылку. Она оказалась вирусной, и как только курянин перешел по ней и ввел полные данные своей карты, мошенники списали с нее 28 тысяч рублей.

По всем фактам хищений возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции просят граждан никому не сообщать данных своих банковских карт, даже если по телефону представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 11:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости