Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 июля 2021 года Беспечность по отношению к персональным данным может дорого обойтись неосторожным «антипрививочникам»

Вакцинация населения – единственный способ остановить пандемию. Однако, некоторые граждане предпочитают вместо прививок приобретать поддельные медицинские отводы и сертификаты о вакцинации. Среди возможной ответственности за такое противоправное поведение не только штрафы, но и лишение свободы.

Однако, иметь дело с мошенниками во всех смыслах опасно. Ведь «клиенты» для оформления поддельных документов предоставляют мошенникам свои реальные персональные данные.

Сотрудники полиции обращают внимание: все, что связано с приобретением подобных сертификатов, предполагает передачу личных данных человека – к ним относится полис медицинского страхования, паспорт и СНИЛС – для того, чтобы якобы подтвердить сертификат на портале государственных услуг.

Многие кредитные и иные организации используют авторизацию портала госуслуг, что может привести к гораздо большим хищениям – не только данных, но и средств. Возможно, в том числе, взятие денежных кредитов, которые человек не планировал брать, но ответственность за возврат которых ляжет на гражданина.

Более того, СНИЛС «откроет двери» мошенникам и к пенсионным накоплениям.

МВД Калмыкии рекомендует гражданам воздержаться от приобретения и использования поддельных медицинских документов, связанных с коронавирусной инфекцией.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 13:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости